УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Волкера и Суркова: в Украине озвучили показательный момент по Донбассу

20,9 т.
Встреча Волкера и Суркова: в Украине озвучили показательный момент по Донбассу

Результаты встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым по варианту резолюции с размещения миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе говорят о том, что Россия пытается продемонстрировать готовность к диалогу.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

"Обращает внимание тот факт, что работали на основе российской резолюции. Американская сторона передала свои предложения на двадцать девять абзацев. Три из них российская сторона приняла. Российская сторона пытается демонстрировать, что готова к компромиссу, но если выходить из количественного показателя, то 29 и 3 – это очень большой разрыв", - отметила эксперт.

Читайте: На 100%: Волкер четко назвал виновника в войне на Донбассе

По ее словам, минимум информации о результатах встречи связан с рядом факторов.

"Информации не будет больше, чем указано в официальном сообщении Суркова. Может, будет от американской стороны. Рано еще говорить о параметрах, поскольку не определены принципы, то говорить об аспектах и конкретных деталях преждевременно. То, что нет общих заявлений, то нужно понимать, что это не протокольная встреча, это не те политические фигуры государств, которые уполномочены делать такие заявление", - считает Осмоловская.

Также она напомнила о необходимости следовать Минским соглашениям.

"Ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен. Но с другой точки зрения, они согласованы резолюцией Совбеза ООН и являются обязательными к исполнению. Упреки нардепов от "Народного фронта", что она указана в законе о реинтеграции Донбасса, лишена смысла", - добавила международник.

Комментируя итоги встречи, директор информационно-аналитического центра "Перспектива", военный эксперт Павел Рудяков констатировал: она показала, что в вопросе миротворческой миссии на Донбассе стороны вернулись к состоянию двухмесячной давности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Волкер заявил, что у России есть два варианта действий по Донбассу: заморозить конфликт или вывести свои силы и способствовать размещению миротворцев ООН.