УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Порошенко и Трампа: появились подробности

50,6 т.
Встреча Порошенко и Трампа: появились подробности

Президенты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп в ходе запланированной встречи поднимут вопросы украинских реформ, поддержки Вашингтоном Киева, а также санкций против России.

Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет "Интерфакс-Украина".

"Что касается двусторонних отношений, то уже есть увеличение, заложенное в бюджет США на следующий год, относительно оборонной поддержки Украины. Я думаю, особенно в контексте реализации бюджетных возможностей будет состоять разговор Порошенко с Трампом", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Читайте: "От Украины до Южно-Китайского моря": Трамп выступил с резким заявлением в ООН

По ее словам, сторонам необходимо также обсудить экономическое сотрудничество, которое "существенно расширяется".

"Речь также будет идти о продлении санкций против России, которые были приняты на уровне как Конгресса, так и президента США. У нас есть очень хорошая динамика с момента первой встречи президентов в июне", - убеждена вице-премьер.

В свою очередь Белый дом заинтересован в продлении американско-украинских военных учений, потому что "американские военные также учатся у наших военных", объяснила Климпуш-Цинцадзе.

"Будет продолжено предоставление отдельных видов техники. Сейчас мы ожидаем 40 Humvee (HMMWV) с медицинским оборудованием для нужд АТО", - рассказала она.

США готовы принимать на лечение больше украинских военных, и данная программа отдельно прописана в проекте военного бюджета США на 2018 год.

"Именно в этих дискуссиях и будет идти речь о том, как официальный Киев видит размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе, если такое решение будет принято. Своеобразное представление "красных линий" размещения, как их видит Украина", - добавила представитель Кабмина.

Как писал "Обозреватель", по предварительной договоренности, встреча должна состояться 21 сентября.