УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк подсчитал сколько украинцев получают зарплату в конвертах

1,6 т.
Всемирный банк подсчитал сколько украинцев получают зарплату в конвертах

Всемирный банк оценил количество украинцев, работающих без официального оформления, в 5 млн человек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко.

"По данным Всемирного банка, почти пять миллионов работоспособных украинцев работают без официального оформления трудовых отношений, что ставит Украину на одно из первых мест в мире по объемам теневой экономики", - говорится в сообщении.

Комментируя эту информацию, Тигипко отметил, что Украине крайне необходимо принятие нового Трудового кодекса и пакета законов по детенизации доходов.

По мнению вице-премьера, борьба с нелегальной занятостью и зарплатами в конвертах одними только административными мерами неэффективна.

Он отметил, что для повышения уровня легальной занятости нужно применять экономические стимулы и совершенствовать законодательство.

"Большинство нарушений в сфере трудовых отношений объясняются чрезмерно сложными процедурами найма и увольнения, предусмотренными действующим Кодексом законов о труде, принятым еще в советские времена и который сегодня устарел" - считает Тигипко.

Вице-премьер уверен, что от этого страдают и работники, которые остаются без будущей пенсии, без больничных и отпускных, и государство, которое недополучает значительные поступления.

"Мы должны узаконить временную занятость в сельском хозяйстве и строительстве и либерализовать рынок труда", - сказал Тигипко.

Он считает, что только таким образом можно защитить работников и повысить ответственность работодателей.

Напомним, закон о легализации заработных плат находится на рассмотрении в министерствах и профсоюзах и должен попасть в Верховную Раду к сентябрю.