УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Саакашвили в Украину: пограничники огорчили экс-президента Грузии

9,0 т.
Возвращение Саакашвили в Украину: пограничники огорчили экс-президента Грузии

При попытке пересечения украинской границы пограничниками будет изъят паспорт гражданина Украины у экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили, а сам он не будет пропущен на территорию Украины.

Об этом 8 августа заявил первый замглавы украинской Госпогранслужбы Василий Серватюк, комментируя громкие обещания Саакашвили вернуться в Украину, передает "Интерфакс-Украина".

"Указ президента Украины (о прекращении гражданства Саакашвили, - ред.) и поручение Государственной миграционной службы Украины в Государственной пограничной службе есть. В указе и поручении соответствующие документы признаны недействительными, и нам поручено в случае обнаружения таких документов... они изымаются, составляются соответствующие документы и передаются в Государственную миграционную службу", – сказал Серватюк.

Читайте: В Главной прокуратуре Грузии сообщили, сколько лет грозит Саакашвили: опубликованы документы

При этом первый замглавы украинской ГПСУ отметил, что пограничник, обнаружив при осуществлении пограничного контроля паспорт гражданина Украины Саакашвили или другой паспорт, который есть в базе данных и который является недействительным, будет действовать в соответствии с определенным ему алгоритмом.

"Паспорт изымается, дается справка о его изъятии, и данное лицо не пропускают через государственную границу, поскольку у данного гражданина нет документов, которые дают право для пересечения границы", – пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Михеил Саакашвили, которого недавно лишили украинского гражданства, пообещал, что вернется в Украину легально. Для этого он намерен вернуть себе украинское гражданство через суд.

До своего возвращения политик намерен путешествовать по Европе.