УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война превратилась в бизнес: стало известно, как Украина из-за олигархов тормозит реформирование ООН

11,7 т.
Война превратилась в бизнес: стало известно, как Украина из-за олигархов тормозит реформирование ООН

Украина, являясь жертвой агрессии со стороны одного из постоянных членов Совбеза ООН, могла бы дать старт кардинальному реформированию организации, но не делает этого из-за ряда субъективных причин.

Такое предположение в эфире ObozTV высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Для того, чтобы запустить сам механизм реформирования, нужен прецедент. И вот этот прецедент, допустим, - Россия, страна-агрессор. Она ведет войну против соседней Украины. И тогда тот же генеральный секретарь ООН встает и говорит: "Извините, но не может страна-агрессор быть постоянным членом Совбеза ООН и иметь право вето на решение этих вопросов". Это делает ООН абсолютно бесполезной организацией. Вот что от нас хотят. Мы упираемся всеми конечностями", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Как стать сильнее? Украине привели в пример военный опыт Израиля

По словам Жданова, причина такого нежелания кроется в взаимосвязях отечественных олигархов со своими российскими коллегами.

"Политическая зависимость руководства нашей страны от руководства Российской Федерации (причина. – Ред.). Только политическая зависимость. Больше я никаких не вижу. Ну, частично - экономическая, потому что некоторые олигархи экономически завязаны на РФ, и сегодня это - вопрос получения их сверхприбылей", - отметил он.

Также Жданов добавил, что некоторые крупные бизнесмены научились зарабатывать на войне и не заинтересованы в ее окончании.

"К сожалению, война – это новый вид бизнеса для наших олигархов. Конфликт стараются заморозить, стараются его статус-кво сохранить и на этом зарабатывать деньги. Та же контрабанда, тот же оборонзаказ, просьбы о помощи и т.д, и т.п", - резюмировал эксперт.

Как писал "Обозреватель", во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости реформирования этой организации. В частности, он задал риторический вопрос: "Кража земли другого народа, похищения людей, ведение скрытой войны, уничтожение гражданского самолета, распространение лжи по всему миру - это поведение достойно постоянного члена Совета безопасности?".