УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воды Черного и Азовского морей назвали зонами военных рисков и терроризма: что это значит

2 минуты
14,4 т.
Районы, где возможны 'война, пиратство, терроризм и связанные с ними опасности'

Воды Украины и России в Черном и Азовском морях включены в список зон военных рисков, терроризма и пиратства. Такое решение принял Лондонский объединенный военный комитет по страхованию морских военных рисков.

Об этом сообщается на сайте страховой ассоциации Lloyds Market Association. Согласно циркуляру комитета, украинские и российские воды в Черном и Азовском морях теперь входят в так называемые Listed Areas – районы, где возможны "война, пиратство, терроризм и связанные с ними опасности".

"Нахождение в списке Listed Areas новых включенных зон может длиться долго, годами, как показывает практика международного страхования военных рисков", – сказал "Интерфаксу" источник на российском страховом рынке.

По его словам, это потребует корректировок в исполнении договоров страховой защиты по полисам морского страхования.

Скрин сайта lmalloyds.com

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях часть украинских суден и торговых суден других стран вышли в Черное море, несмотря на учения Российской Федерации. Эта ситуация вызвала ажиотаж в сети.

Как известно, часть районов Черного и Азовского морейс 13 до 19 февраля должны быть закрыты для судоходства. В частности, речь идет о почти половине акватории Азовского моря, Керченском проливе, а также участках к западу и юго-западу от оккупированного Крыма.

Карта перекрытия районов Черного и Азовского морей

Однако 14 февраля часть украинских суден и торговых суден вышла в Черное море, проигнорировав учения военных РФ.

Напомним, накануне Россия перебросила в Черное море шесть крупных десантных кораблей Северного и Балтийского флота, заявив, что судна примут участие в совместных учениях.

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест" в связи с блокировкой Россией части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

1 февраля разведчики Военно-морских сил ВС Украины провели учения в морских и прибрежных районах Черного моря. После тренировок в определенных районах началась активная фаза мероприятия для проверки готовности к нейтрализации угроз с морского направления.

Обращение команды OBOZREVATEL