УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будьте, как ирландские рыбаки": часть суден вышли в Черное море, несмотря на учения РФ, и вызвали ажиотаж в сети

3 минуты
38,6 т.
'Будьте, как ирландские рыбаки': часть суден вышли в Черное море, несмотря на учения РФ, и вызвали ажиотаж в сети

Часть украинских суден и торговых суден других стран вышли в Черное море, несмотря на учения Российской Федерации. Эта ситуация вызвала ажиотаж в сети.

Об этом сообщил главный редактор Black Sea News, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко. Как известно, часть районов Черного и Азовского морей с 13 до 19 февраля должны быть закрыты для судоходства.

В частности, речь идёт о почти половине акватории Азовского моря, Керченском проливе, а также участках к западу и юго-западу от временно оккупированного Крыма.

Карта перекрытия районов

Однако в понедельник, 14 февраля, часть украинских суден и торговых суден вышла в Черное море, проигнорировав учения военных РФ.

Ситуация в Черном море на 12:00 14 февраля
Карта суден в Черном море

Отметим, что ранее ВМФ России намеревался провести маневры в районе, который находится в международных водах, но в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны Ирландии. Это возмутило ирландских рыбаков, которые опасались, что стрельбы могут негативно повлиять на рыбные запасы.

В связи с этим они грозились сорвать учения и ввести траулеры в район их проведения. После протеста российские учения решили перенести за пределы ИЭЗ Ирландии.

"К этому времени половина судов чихать хотели на РФ-запреты и учения... Кептены, будьте как ирландские рыбаки", — отметил Клименко.

Пользователи соцсетей положительно отреагировали на игнорирование запретов РФ.

Пользователи соцсетей положительно отреагировали на игнорирование запретов РФ
Было и необычное сравнение

Напомним, накануне Россия перебросила в Черное море шесть крупных десантных кораблей Северного и Балтийского флота, заявив, что судна примут участие в совместных учениях.

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест" в связи с блокировкой Россией части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Российская Федерация блокировкой части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений продолжает милитаризацию временно оккупированного Крыма. По его мнению, цену своей наглости Кремль поймет лишь тогда, когда его корабли не смогут заходить в цивилизованные порты.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее в России также сообщили, что войска личного состава и боевая техника в Западном военном округе также завершили плановую проверку боеготовности и возвращаются в места базирования. Как отметил командующий войсками генерал-полковник Александр Журавлев, все задачи, стоящие перед войсками в рамках проверки, выполнены в полном объеме.

  • 31 января после завершения военных учений в акватории Черного моря более 20 боевых кораблей Черноморского флота России вернулись в пункты базирования Крымской и Новороссийской военно-морских баз. После планового обслуживания и пополнения материальных запасов экипажи продолжат выполнение задач.

  • 1 февраля разведчики Военно-морских сил ВС Украины провели учения в морских и прибрежных районах Черного моря. Войска проверили готовность к реагированию на кризисные ситуации и отработали совместные действия корабельным, береговым и воздушным компонентами.

  • Испания и Канада на фоне наращивания российской военной мощи на границе с Украиной оправили свои военные корабли в Черное море. Они будут действовать в рамках миссии НАТО;

Обращение команды OBOZREVATEL