УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вмешательство России в выборы Украины: аналитики назвали 5 сценариев

14,7 т.
Вмешательство России в выборы Украины: аналитики назвали 5 сценариев

Россия обязательно попытается вмешаться в предстоящие выборы президента Украины, которые пройдут в 2019 году.

В этом уверен научный сотрудник Центра по вопросам трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса в США Николай Воробьев, который опубликовал соответствующую статью в издании аналитического центра Atlantic Council, передает "Голос Америки".

"Не дурим себя. Эти сценарии могут показаться надуманными и даже далекими от реальности, но Кремль будет использовать все возможные способы, чтобы превратить Украину в "неудачное государство" и вернуть ее - раз и навсегда - в сферу влияния России", - отметил он.

По словам Воробьева, первый способ, которым российское руководство воспользуется, это — поддержка пророссийского кандидата с предоставлением больших средств на кампанию. Для его поддержки и дискредитации оппонентов Кремль задействует мощную сеть влиятельных организаторов, экспертов, СМИ не только в Украине, но и на Западе.

Также Россия может попытаться увеличить эскалацию конфликта на Донбассе, организовывать теракты для усиления паники и недоверия к украинским властям. И многие избиратели могут решить не принимать участие в голосовании.

Эксперт считает, что Кремль может прибегнуть к масштабным кибератакам на украинские госструктуры и банковскую систему. Вероятны и взломы электронной почты, как это было в США.

Воробьев также не исключает организацию военного переворота с дальнейших приходом к власти националистов и бойцов добровольческих батальонов. Этот сценарий будет наиболее благоприятным для дальнейшего военного вторжения России.

Он подчеркнул, что Россия сделает все, чтоб завоевать Украину политически.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин заявил, что наступление ВСУ на Донбассе обернется тяжелыми последствиями для украинской государственности.