УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти нанесли мощный удар по нашим отношениям с западным миром, – Загребельская о преследовании Порошенко

4 минуты
15,0 т.
Власти нанесли мощный удар по нашим отношениям с западным миром, – Загребельская о преследовании Порошенко

Шоу с уголовным преследованием пятого президента Украины в один из важнейших периодов нашей новейшей истории будет дорого стоить Украине. Об этом пишут западные СМИ.

На это обратила внимание соучредительница "Лиги антитраста", бывшая государственная уполномоченная АМКУ Агия Загребельская. По ее словам, Владимир Зеленский совершил очередную роковую ошибку, за которую расплачиваться снова придется нам.

"Намеренно или по глупости это все было сделано имеет значение только для дальнейшей квалификации действий Банковой. "Сухой остаток" от этого не меняется — президент нанес мощный удар по нашим отношениям с западным миром в самый ответственный момент, в очередной раз показав Украину с плохой стороны как нестабильного партнера. Как этим воспользуется Кремль? Скоро увидим", - написала она в Facebook и добавила краткие описания новостей из западной прессы.

The Guardian

"Бывший президент Украины Петр Порошенко предстал перед судом по обвинению в государственной измене, которое, по его словам, политически мотивировано по делу, которое встревожило западных союзников страны.

Порошенко, проевропейский политик, критиковавший Москву, отверг обвинения и обвинил прокуратуру в "позорных" действиях и "расколе" страны.

Эти обвинения являются последними в ряде обвинений, выдвинутых против Порошенко с тех пор, как он потерпел поражение от Зеленского весной 2019 года. Эти обвинения вызвали опасения по поводу недемократической сводки счетов и встревожили международное сообщество в то время, когда Россия направила 100 000 военнослужащих и тяжелого оружия к границе Украины.

Порошенко потерпел поражение от избирателей после коррупционного скандала и неоднозначной репутации относительно реформ, но он проявил сильные патриотические убеждения за свою работу по восстановлению украинской армии, когда она боролась с поддерживавшимися Россией повстанцами на востоке".

Bloomberg

"Юридическое противостояние, навязываемое администрацией президента Владимиром Зеленским, вызывает определенную политическую нестабильность в регионе, поскольку российский лидер Владимир Путин стягивает войска к восточной границе Украины, что побудило западных союзников к заявлениям об угрозах полномасштабного вторжения.

Порошенко руководил Украиной в течение пяти лет после революции на Майдане 2014 года, в результате которого был свергнут поддерживаемый Кремлем лидер страны. Теперь он обвиняется в покупке угля у сепаратистов на Донбассе на востоке Украины. По-прежнему активный политик, он возглавляет партию, оппозиционную Зеленскому.

Это драматический поворот судьбы для Порошенко, ставшего политиком шоколадного магната, которого США и Европейский Союз хвалят за его склонность к Западу в годы после захвата президентом Владимиром Путиным Крыма в Украине. Порошенко выступал за большую интеграцию с ЕС и НАТО, в то время как Путин полностью порвал с Западом.

Маневры вызвали обеспокоенность западных союзников, что потенциальный политический хаос в Киеве может усложнить усилия по обеспечению единства, поскольку страна сталкивается с российской угрозой.

Washington Post

"Бывший президент Украины Петр Порошенко в понедельник вернулся на родину, чтобы предъявить обвинения в государственной измене, которые, по его словам, политически мотивированы — противостояние, которое, по мнению наблюдателей, может привести к опасному разделу Украины, пока российские силы концентрируются на границе.

Пока Порошенко сидел на слушаниях по поводу его содержания под стражей, а сотни его сторонников шумно собрались возле здания суда, приехавшая в Киев двухпартийная группа из семи американских сенаторов провела брифинг в гостинице всего за несколько сотен метров и выразила обеспокоенность по поводу раздражений.

"Я говорю за себя - я, безусловно, обеспокоен выборочным правосудием и, безусловно, обеспокоен преследованием политических оппонентов", - сказал сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут), добавив, что украинская система правосудия должна гарантировать, что верховенство закона было соблюдено.

Сенатор Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут) предупредил о потенциальном дестабилизирующем эффекте, который это дело может оказать на страну, которая столкнулась с "серьезным вредом и опасностью, которую представляет Владимир Путин".

"Возможно, прежде всего, это танки, артиллерия и войска, которые могут грохнуть дорогами Украины", — сказал Блюменталь. "Но так же [это] в гибридной, сумеречной борьбе "разделяй и властвуй".

The New York Times

"Бывший президент Украины и выдающийся оппозиционер Петр Порошенко вернулся в понедельник в Киев, где ему грозит возможный арест по обвинению в государственной измене, что добавило внутренних политических беспорядков к растущей угрозе российского вторжения.

Господин Зеленский, бывший комик, два года назад одержал убедительную победу над господином Порошенко, баллотировавшись в политику как аутсайдер, который будет бороться с коррупцией и будет искоренять укоренившиеся интересы политического класса Украины.

Но с тех пор популярность Зеленского резко упала. Сегодняшние опросы общественного мнения показывают лишь незначительное преимущество господина Порошенко на потенциальных предстоящих выборах, который сейчас депутат парламента от партии "Европейская солидарность".

Господин Порошенко сохраняет базу поддержки в украинской националистической политике, особенно в западных регионах страны, желающих более тесных связей с Европой. Он конфликтовал с господином Зеленским относительно будущего Украины и критиковал его за то, что, по его словам, он уступает позиции в мирных переговорах с Россией по урегулированию войны на востоке Украины.

В Киеве разошлись мнения о том, была ли угроза ареста просто еще одним маневром в типично византийской политике Украины дома или чем-то более зловещим, связанным с российской угрозой.

Опросы неизменно показывают, что Зеленский и Порошенко являются самыми популярными политиками Украины. Некоторые аналитики предположили, что господин Зеленский мог использовать отвлечение наращивания российских войск на границе с Украиной, чтобы оттеснить противника или что он надеялся подавить возможные протесты оппозиции, если он будет вынужден пойти на непопулярные уступки Москве, чтобы избежать вторжения".

Financial Times

"Наряду с десятками других уголовных расследований по Порошенко во время президентства Зеленского, эти дела встревожили западных сторонников Украины, которые опасаются внутренней политической нестабильности в то время, когда страна сталкивается с угрозой примерно 100 000 российских войск, сосредоточенных вдоль ее границ".