УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВК: Украине нужен реальный политический консенсус

1,6 т.
ВК: Украине нужен реальный политический консенсус

Венецианская комиссия настойчиво рекомендует украинской власти проводить конституционное реформирование, основываясь на конституционной процедуре и широкой публичной дискуссии. Об этом сообщила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

Комиссия, по словам Ставнийчук, по-прежнему готова помогать Украине в вопросах конституционного реформирования и считает, что "в Украине, учитывая теперешнюю конституционную ситуацию и историю конституционного процесса последних лет, необходима всеобъемлющая конституционная реформа".

"Украине нужен реальный общественный и политический консенсус, который бы обеспечил легитимность новой Конституции и политической системы Украины", - сказала Ставнийчук.

В связи с этим, ВК, по словам Ставнийчук, приветствует идею создания Конституционной ассамблеи для подготовки предложений по конституционному реформированию. "Важное значение при этом имеет вопрос независимости работы этого органа, высокого профессионального уровня его состава, свободного и конструктивного обмена идеями, мнениями", - сказала она.

Кроме того, отметила она, конституционная реформа должна касаться положений Конституции относительно судебной системы, чтобы "заложить крепкий фундамент для современной и эффективной, независимой судебной системы в полном соответствии с европейскими стандартами".

26 марта ВК рассмотрит законопроект народных депутатов Петра Симоненко и Сергея Гриневецкого о языках. Как сообщалось ранее, в Венецианской комиссии считают "сомнительной" защиту русского языка в Украине, передает УНИАН.