УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко жалуется, что в Кабмине нет женщин

1,9 т.
Витренко жалуется, что в Кабмине нет женщин

То, что правительство Украины представлено только мужчинами, вызывает возмущение.

Об этом сказала лидер Прогрессивной социалистической партии Украины.

"Я вообще уважаю гендерную политику и во многих случаях ее отстаиваю. Например, когда идет речь о квоте женщин для работы в органах власти: будь то в местных советах или в парламенте, здесь, я считаю, что обязательно нужно обеспечивать гарантированное присутствие женщины. Что касается правительства, то есть, уже конкретных высокопрофессиональных исполнителей, то я категорически не согласна с подходом по половому признаку: то ли из одних женщин складывается, то ли из одних мужчин. Правительство - это профессионалы, специалисты и, конечно, здесь должны быть представлены как мужчины, так и женщины", - отметила Наталья Витренко.

Она также отметила, что у нее вызывает возмущение и удивление тот факт, что Правительство Украины представлено только мужчинами.

"Потому, что в Украине 54% населения - это женщины, и признать, что все женщины слабее мужчин - это абсолютно неправильно, потому что доказано, что женщины показывают свои высокопрофессиональные качества и в банковском деле, и в инженерном деле, и в менеджменте и где угодно. А где же они тогда на уровне Правительства? Их вытеснили мужчины. Это уже, действительно, нарушение гендерного равенства", - отметила Витренко, передает УНН.

На уточняющий вопрос, не считает ли она, что в Украине должен быть создано теневой Правительство, вроде того, что создано в Польше, которое состояло бы из одних женщин, лидер ПСПУ ответила:

"Если сказать, что только из женщин или только из мужчин - это неправильно. Подбирать нужно по профессионализму, а не по половому принципу".