УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада назначила новых министров: кто они. Биографии и фото

44,3 т.
Верховная Рада назначила новых министров: кто они. Биографии и фото

Верховная Рада Украины на заседании 4 июня рассмотрела вопросы увольнения и назначения членов Кабинета министров.

В частности, вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции стала Ольга Стефанишина, которая сменила на этом посту Вадима Пристайко.

На должность министра культуры был назначен Александр Ткаченко.

Голосования народных депутатов транслировались в прямом эфире (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

Был – Вадим Пристайко

  • Занимал эту должность с 4 марта 2020 года.

  • 29 августа 2019 года был назначен министром иностранных дел.

  • С 22 мая 2019 года занимал должность заместителя главы Администрации президента.

  • Сейчас есть предложение назначить Пристайко послом в Великобритании.

Стала – Ольга Стефанишина

  • С марта по декабрь 2017 года работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина.

  • С декабря 2017 года – гендиректор правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции секретариата.

  • Имеет пятый ранг государственного служащего, награждена Почетной грамотой Кабмина.

Министр культуры и информационной политики

Была – вакантная должность

Предыдущий министр культуры Владимир Бородянский оставил свой пост 4 марта в результате отставки правительства Алексея Гончарука.

Стал – Александр Ткаченко

Верховная Рада назначила новых министров: кто они. Биографии и фото
  • Был нардепом от фракции "Слуга народа", возглавлял парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.

  • На выборах в Верховную Раду – №9 в списке "Слуги народа".

  • С августа 2008 года до избрания в парламент – генеральный директор группы "1+1 медиа", в которую входят телеканалы "1+1", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Бигуди", "Униан-ТВ", "1+1 International" и Ukraine Today, сейлз-хаус "Плюсы" и компания по производству телеконтента "1+1 Продакшн".

  • С марта по май 2008 года работал в Москве заместителем генерального директора телеканала РЕН-ТВ в рамках консультационного соглашения. Занимался программированием контента и сетки вещания.

  • В апреле 1999 года возглавил телеканал "Новый канал", который уже в 2000 году вошёл в тройку лидеров рынка. Пост генерального директора покинул в 2005 году.

  • В 1996-1997 годах возглавлял службу новостей ТСН и стал заместителем генерального продюсера канала "1+1". В 1998 году покинул "1+1", сосредоточившись на развитии "Нової мови".

  • В 1994-1999 годах – президент телекомпании (продакшн-студии) "Нова мова", которая производила телепрограммы "Послесловие" и "Лица мира" для каналов "УТ-1" и "Интер".

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль поздравил в Telegram назначенных Стефанишину и Ткаченко и поблагодарил Пристайко.

"Ольга Стефанишина глубоко осведомлена в своей теме, поскольку в течение трех лет руководила правительственным офисом по координации европейской и евроатлантической интеграции. Перед новым вице-премьером стоит задача восстановления работы офиса по координации евроинтеграции и проведения переговоров с нашими европейскими партнерами относительно пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС, особенно в вопросе торговых квот", – отметил он.

По словам Шмыгаля, с Александром Ткаченко правительство сотрудничало, в частности, во время заседаний Совета экономического развития при Кабмине.

"Там он показал себя настоящим адвокатом культурных индустрий. Это важно, когда министр болеет за отрасль, которой он занимается. Я ожидаю, что новый министр сможет представить комплексный подход не только к сфере культурных инициатив, а также и к работе в сфере информационной политики", – добавил премьер.

Пристайко он поблагодарил за работу, поддержку и системность.

Верховная Рада назначила новых министров: кто они. Биографии и фото

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 июня на заседании фракции "Слуга народа" приняли ряд решений по кадровым перестановкам в Кабинете министров.