Верещук о конфликте с Венгрией: Украина не должна допускать неуважение к суверенитету

Верещук о конфликте с Венгрией: Украина не должна допускать неуважение к суверенитету

Фейки о якобы притеснениях венгров в Украине являются элементом гибридной войны со стороны России.

Именно такое заявление было сделано на заседании рабочей группы по противодействию гибридным угрозам. Заседание состоялось 9 декабря по инициативе народного депутата Ирины Верещук в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины.

В заседании приняли участие народные депутаты, представители спецслужб, профильных министерств, Совета нацбезопасности и обороны, а также профильные эксперты.

По информации от представителей внешней разведки и СБУ имеют место не единичные данные о "российском следе" в провокации напряжения в Закарпатье. Случаи вмешательства при участии пророссийских сил фиксируются с 2017 года. Интересен тот факт, что информационные диверсии происходят со стороны Венгрии и со стороны РФ почти синхронно. На это указывают открытые уголовные производства. Между тем раздувания фейков о якобы притеснениях национального меньшинства венгров является элементом гибридной войны со стороны России. Есть все имеющиеся признаки того, что РФ просто использует Закарпатье, как инструмент дестабилизации в Украине и искусственного напряжения украинско-венгерских отношений.

Похожее мнение высказал общественный деятель Александр Данилюк: "Наличие венгерского меньшинства – это конфликтоген, который используется РФ для ухудшения украинско-венгерских отношений".

На встрече также отмечалось, что Венгрия пытается влиять на внутреннюю и внешнюю политику Украины уже не первый год.

"За последнее десятилетие около 150 тысяч украинцев получили венгерские паспорта. И это даже больше, чем количество венгров, проживающих на Закарпатье. Итак, наши трудовые ресурсы вытекают заграницу", – отметила юрист Анна Маляр.

Участники рабочей группы пришли к выводу, что Украина не должна допускать неуважение к суверенитету и территориальной целостности со стороны кого бы то ни было и должна вести корректную, жесткую политику в отношениях с венгерской общиной Закарпатья. Подводя итоги встречи, Ирина Верещук отметила, что Венгрия является нашим важным соседом и партнером на пути в ЕС и НАТО.

"Вместе с тем, никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела. Защита всех прав, включая языковые, образовательные и культурные права украинских граждан венгерского происхождения является прерогативой исключительно государства Украина, а не Венгрии", – добавила Верещук.