УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии заявили, что не разрешат поставки оружия через свою страну в Украину и будут покупать нефть и газ в России

1 минута
39,6 т.
В Венгрии заявили, что не разрешат поставки оружия через свою страну в Украину и будут покупать нефть и газ в России

Венгрия не позволит поставки вооружения для Украины через свою территорию. Кроме того, власти этой страны намерены продолжать покупать нефть и газ в РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. На своей странице в Facebook он отметил, что для венгерских властей якобы "безопасность Венгрии" и ее народа "имеют первостепенное значение".

"Мы сделаем все, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставок оружия на нашу территорию", – заявил Сийярто.

По его словам, поставки военной помощи для Украины, которая уже месяц полномасштабно борется с агрессором, якобы станут "мишенью для уничтожения", в связи с чем власть не хочет "рисковать".

Так, по мнению Сийярто, венгерцам необходимо "держаться подальше" от войны, которую Кремль развязал против соседней для них Украины.

Он заявил, что прекращение поставок нефти и газа из РФ "сделало бы невозможным снабжение Венгрии энергией и в то же время привело бы к резкому увеличению накладных расходов", поэтому власти страны "по-прежнему не поддерживают" введение санкций на поставки энергоресурсов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в МИД Украины объяснили, что позиция Венгрии "не провоцировать Россию" дает Кремлю еще больше пространства для агрессии. Украинские дипломаты подчеркнули, чтоУкраина сейчас защищает восточный рубеж НАТО и, если Москве удастся достичь преступных целей, то следующей целью станут соседние страны.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!