УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП дали ответ на обращение Порошенко к Онуфрию

19,9 т.
В УПЦ МП дали ответ на обращение Порошенко к Онуфрию

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили о своем постоянном участии в переговорах между Киевом и Москвой о возвращении в Украину задержанных в Керченском проливе моряков.

С таким заявлением выступил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент. Он прокомментировал обращение президента Украины Петра Порошенко к главе УПЦ МП Онуфрию с просьбой помочь освобождению украинских моряков, передает ТАСС.

"Президент Украины обратился к блаженнейшему митрополиту Онуфрию с такой просьбой. Собственно говоря, участие церкви в процессе возврата наших солдат, которые находятся на неподконтрольной Украине территории и в России, происходит постоянно. Блаженнейший не раз обращался с такими просьбами к патриарху Кириллу, и по церковной линии происходят переговоры, чтобы можно было гуманитарным способом вернуть всех граждан Украины на нашу территорию", – заявил архиепископ Климент.

Читайте: ''Нет понимания'': у Путина придумали новый повод прятаться от Порошенко

В то же время спикер УПЦ МП признал, что "результатов обращения пока нет". "Пока идет работа, и эта проблема озвучена. Патриарх (Кирилл – ред.) очень заинтересован, чтобы усилия церкви принесли свой плод, поэтому мы ожидаем, что будут какие-то результаты", – отметил он.

Архиепископ Климент

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрию с просьбой помочь с освобождением захваченных Россией моряков.

По словам президента Украины, он пошел на такой шаг, поскольку российский лидер избегает общения с ним.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что не отвечает на попытки Петра Порошенко поговорить по телефону, так как не хочет участвовать в его избирательной кампании.