УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут продавать земельные участки на аукционах: Рада установила правила

В Украине будут продавать земельные участки на аукционах: Рада установила правила

В рамках земельной реформы в Украине хотят запустить процедуру продажи земельных участков и сдачу их в аренду через электронные аукционы. Соответствующий законопроект во втором чтении в ВР будут рассматривать во вторник, 16 марта. В первом чтении его поддержали 252 нардепа.

Какие земельные участки разрешат продавать, а какие можно будет лишь сдавать в аренду, а также о "цене вопроса" и возможных угрозах закона – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что можно выставлять на электронные торги?

Законопроект устанавливает новый порядок продажи и передачи в аренду земельных участков:

  • земли коммунальной и государственной собственности несельскохозяйственного назначения подлежат обязательной продаже и сдаче в аренду исключительно через аукцион;

  • земли сельскохозяйственного назначения можно только сдавать в аренду и тоже исключительно через аукцион.

В комментарии нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа отметила, что пайщики смогут выставлять свои участки на аукцион по желанию.

"Если пенсионер владеет паем, он может его продать на аукционе, но будут применяться все ограничения, которые прописаны в законе о рынке земли: и по объему и по тому, кто может купить этот пай", – сказала Пидласа. Она добавила, что:

  • цены на аукционах могут идти лишь на повышение, возможности их снижения в процедуре не будет;

  • один земельный участок можно будет выставлять на аукцион неограниченное количество раз.

Правила размещения лота на аукционе

Организатором аукциона может стать только собственник земли. Между ним и оператором электронной площадки заключается договор. Каждый лот должен состоять исключительно из одного земельного участка.

В объявлении нужно указать:

  1. Наименование, местоположение, площадь земельного участка и его кадастровый номер, целевое назначение.

  2. Условия договора купли-продажи или аренды.

  3. Стартовую цену продажи или стартовый размер годовой платы за аренду.

  4. Время проведения торгов и размер регистрационного и гарантийного взносов.

Размер гарантийного взноса не может быть меньше 30% стартовой цены продажи или годовой платы за аренду:

  • стартовая цена по землям сельскохозяйственного назначения равна нормативно-правовой оценке (разная для каждого вида земли в каждой области);

  • начальная цена других земель государственной и коммунальной собственности не может быть ниже экспертной оценки участка.

Управление рисками и реализация закона

Авторы документа отмечают, что сведения об участниках торгов не подлежат разглашению до окончания аукциона, чтобы обеспечить невозможность искажения результатов и минимизировать риски сговора между участниками.

"Принятие проекта будет способствовать уменьшению влияния человеческого фактора на процесс проведения земельных торгов, открытости в процессе распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности", – заверил OBOZREVATEL министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

По его словам, для имплементации закона правительство должно принять ряд решений, в частности, создать и обеспечить функционирование электронной торговой системы, на базе которой будут проводиться аукционы. Министр добавил, что будет рассматриваться вариант их проведения на ProZorro.

Лещенко поддерживает продажу земельных участков через электронные торги.

Кроме того, в правительстве еще будут определяться с техническими процессами, в частности:

  • требованиями к реализации преимущественного права покупки земельного участка в собственность в случае продажи ее через электронный аукцион;

  • размером, порядком уплаты и возвращения вознаграждения, уплачиваемого победителем торгов оператору электронной площадки;

  • порядком регистрации участников для участия в земельных торгах и тому подобное.

Добавим, что рынок земли в Украине официально открывают 1-го июля 2021 года. В соответствии с вышеуказанным документом электронные торги можно будет проводить через пять дней, то есть с 6-го июля.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что открытие рынка земли приведет к пятикратному росту стоимости земельных участков. По данным Минагрополитики, объем теневой аренды земли сельскохозяйственного назначения в Украине оценивается в 60-90 миллиардов гривен.