УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработало ГБР: следователи приняли присягу

13,6 т.
В Украине заработало ГБР: следователи приняли присягу

Во вторник, 27 ноября, в Украине заработало Государственное бюро расследований (ГБР). Подготовка к этому дню длилась год.

Все следователи нового ведомства приняли присягу, отметил глава ГБР Роман Труба на брифинге (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Изначально планировалось, что церемония принятия присяги следователями ГБР будет проходить в торжественной обстановке. Однако план пришлось упростить из-за введения в части регионов Украины военного положения. В этой связи все прошло в обычной рабочей атмосфере.

В целом ГБР будет состоять из 300 следователей, семи территориальных управлений, а также центрального аппарата.

Роман Труба
ГБР

Читайте: У Трубы – труба: суд вынес решение по люстрации директора ГБР

"ГБР будет расследовать уголовные производства, которые совершили топ-чиновники, судьи, правоохранители, а также военные преступления. Мы начинаем работу с собственных производств и не будем забирать уголовные производства у Генеральной прокуратуры. ГПУ сможет завершить те дела, которые ведутся именно ею", — заверил Труба.

Вместе с тем он добавил, что из-за несовершенства законодательства о ГБР ведомство до сих пор не имеет оперативных работников. В этой связи в начале деятельности оно будет привлекать к оперативно-розыскной работе сотрудников других органов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Труба говорил, что создание ГБР является последним условием Плана по либерализации визового режима Украины с ЕС.

Напомним, что 16 августа к работе в ГБР приступили первые 42 победителя конкурса на должности в центральном аппарате ведомства. Присягу госслужащего у них принял директор ГБР.

Что касается 27 кандидатов, которых конкурсная комиссия рекомендовала на руководящие должности, то их назначение Труба отклонил из-за безосновательного уничтожения результатов прохождения полиграфа.

Однако в начале ноября для 27 кандидатов на должности глав территориальных управлений и подразделений центрального аппарата ГБР провели повторную экспертизу на полиграфе. Все конкурсанты прошли ее успешно.