УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожили полиграф: глава ГБР отказал в назначении 27 победителей конкурса

9,7 т.
Уничтожили полиграф: глава ГБР отказал в назначении 27 победителей конкурса

Конкурсная комиссия, которая выбирала 27 кандидатов на руководящие должности в Государственном бюро расследований, уничтожила все результаты прохождения победителями конкурса полиграфа.

Об этом 28 августа во время брифинга заявил директор ГБР Роман Труба, отметив, что все материалы на кандидатов должны были храниться 5 лет.

"После конкурса внешняя комиссия должна была передать документы кандидатов и результаты прохождения полиграфа ... Комиссия на заседании приняла странное, нелогичное, противоправное решение об уничтожении результатов полиграфа", - подчеркнул директор ГБР.

Читайте: Отбор в ГБР: суд перенес рассмотрение иска по кандидатам

Труба добавил, что трижды обращался в комиссию, чтобы получить результаты полиграфа или хотя бы акт об уничтожении его результатов, но в комиссии ему отказали.

Он отметил, что некоторые из кандидатов являются фигурантами журналистских расследований: один из победителей фигурирует в уголовном производстве о государственной измене, другой кандидат и члены его семьи фигурируют в нескольких уголовных производствах по легализации средств, полученных преступным путем, еще один кандидат тесно общается с представителями сепаратистов, еще два кандидата являются кумовьями.

"Об имуществе кандидатов, об гектарах земли, об их принадлежности или не принадлежности к незаконному получению средств ответ должны дать в НАПК. Ответ на все эти вопросы мы могли услышать в результатах полиграфа", - сказал он.

Читайте: Саботаж не пройдет: какую победу одержало ГБР

Директор ГБР сообщил, что по закону, за такое решение комиссия не несет никакой ответственности.

Он заявил, что возвращает конкурсной комиссии все представления относительно отобранных кандидатов.

"Я принял решение отказать конкурсной комиссии в рассмотрении вопроса о назначении 27 человек на руководящие должности. Я хочу поблагодарить всех кандидатов, прежде всего тех, которые победили в этом конкурсе. Возможно, все 27 - профессиональные. Подозрения могли быть сняты, когда директор получил результаты полиграфа. Конкурсная комиссия не дала мне возможности это сделать и узнать об этом. [...] Я возвращаю все представления конкурсной комиссии", - отметил Труба.

Читайте: В ГБР забили тревогу из-за новых правил конкурса следователей

Он добавил, что назначит кандидатов на должности заместителей глав территориальных ГБР и исполняющих обязанности руководителей подразделений центрального аппарата.

Как сообщал OBOZREVATEL, стало известно, что пересмотра результатов конкурса на руководящие должности в ГБР не будет. Комиссия отобрала 27 кандидатов.

Также ранее появилась подробная информация о победителях конкурса в ГБР.