УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине участникам пророссийских партий хотят запретить баллотироваться в депутаты всех уровней власти

В Раде хотят запретить пророссийским депутатам участвовать в выборах

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о пророссийских партиях. В документе предлагается запретить их участникам баллотироваться в депутаты всех уровней власти или в президенты Украины.

Проект закона №7318 опубликован на сайте ВРУ. Согласно ему, речь идет о партиях ОПЗЖ, "Партия регионов", "Партия Шария", "Оппозиционный блок" и других, членам которых хотят запретить выдвигать свою кандидатуру на любых выборах.

"Чтобы не допустить возвращения московской агентуры в рамках других политических структур, предлагаем ввести для них запрет занимать должности, относительно которых осуществляется очищение власти (люстрация) в течение десяти лет", – говорится в пояснительной записке.

Отмечается также, что данный вопрос актуализировала российско-украинская война. Часть коллаборантов и предателей в Украине напрямую работала на спецслужбы России, часть достигала политических и бизнес-интересов, спекулируя нарративами вражеской пропаганды, уменьшая обороноспособность государства.

Предполагается, что мораторий на государственную службу и участие в публичной политике поможет не только освободить места для более достойных людей, активных участников российско-украинской войны, но и лишить влияния представителей вражеской агентуры.

Напомним: ранее была приостановлена деятельность фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Верховной Раде Украины и партии в целом. Это произошло согласно решению СНБО. Также скандальный нардеп Вадим Рабинович больше не возглавляет ОПЗЖ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ГБР задержало лидера ОПЗЖ в Мариуполе за сотрудничество с оккупантами. Коллаборантом оказался бывший муж еще одной предательницы Украины – экс-прокурора оккупированного Россией Крыма, а ныне – депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.