УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине прошли местные выборы: первые результаты

37,2 т.
Выборы в Украине

В воскресенье, 24 декабря, в Украине прошли выборы в 51 объединенной территориальной общине.

В состав этих ОТО вошли 256 местных советов (7 городских, 19 поселковых и 230 сельских), сказано на сайте Центральной избирательной комиссии.

По предварительным подсчетам, участие в выборах приняли более 356 тыс. человек. На выборы пошли местные организации 42 политических партий.

Читайте: Мажоритарка все? Рада сделала первый шаг к изменению системы выборов в Украине

Для проведения выборов территориальными избирательными комиссиями было образовано 1074 территориальных, одномандатных избирательных округа.

Голосование началось в 8:00 и продлилось до 20:00, состоялось оно на 392 избирательных участках.

Позже гражданская организация ОПОРА рассказала о первых нарушениях.

Читайте: Выборы в России: у Путина появился первый официальный конкурент

Пресс-служба Нацполиции Украины сообщает, что правоохранители открыли уголовные производства по 10 фактам нарушений во время избирательного процесса на выборах в ОТГ.

Речь идет о нарушениях в Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Полтавской областях.

"Среди них - ст.160 УК - "Подкуп избирателя, участника референдума" и ст.158 "Фальсификация избирательных документов", - рассказали в полиции.

Всего в полицию поступило уже 23 сообщения о нарушениях.

Позже стало известно, что в Одесской области на избирательный участок в пос.Лиманка прибыла следственно-оперативная группа, задержавшая трех человек, сообщается на сайте "Опоры".

"Присутствующими наблюдателями и доверенными лицами обнаружено попытку выдачи членом комиссии избирательного бюллетеня лицам, которые не являются избирателями (данные лица зарегистрировано в г. Подольск Одесской области). На избирательный участок была вызвана следственно-оперативная группа, которая задержала трех человек и проводит следственные действия с ними и двумя членами комиссии", - говорится в сообщении.

По результатам предварительного подсчета голосов, партия "Блок Петра Порошенко" Солидарность" побеждает на выборах в ОТГ.

25 декабря БПП объявил о своей победе.

Как сообщал "Обозреватель", 29 октября в Украине прошли выборы в 202 объединенных территориальных громадах (ОТГ).