УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков завел дело в пользу своего руководителя "из-за политической коррупции"

15,6 т.
 Аваков завел дело в пользу своего руководителя 'из-за политической коррупции'

Национальная полиция начала уголовное производство по факту вмешательства в деятельность экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции на странице в Facebook, толчком к расследованию стал "ряд публикаций в СМИ и обращений народных депутатов".

"Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания в должности премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства", - написано в сообщении.

Злоумышленников будет установлено и привлечено к ответственности по ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины "Вмешательство в деятельность государственного деятеля".

Читайте: Кабмин Яценюка vs Гройсмана: нардеп рассказал о разнице

Сообщается, что следствие рассматривает также "версию заговора группы лиц для реализации этого преступного замысла".

"По предварительным выводам, они осуществляли вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и ложной информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц", - заявили в полиции.

По информации народного депутата Украины Александра Онищенко, только в течение 2015-2016 годов на подобные акции было потрачено более 30 миллионов долларов.

Напомним, Яценюк был назначен премьер-министром на заседании Верховной Рады 27 февраля 2014 года, а в апреле 2016-го он объявил, что принял решение уйти в отставку.

 Аваков завел дело в пользу своего руководителя "из-за политической коррупции"

Как писал OBOZREVATEL.UA, ранее Яценюк выступил с резким заявлением относительно полномочий президента Украины.