УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" предложили повторно проголосовать за законопроект об олигархах

Верховная Рада Украины

Ошибки и коллизии, которые были допущены во время голосования за законопроект об олигархах, требуют повторного голосования.

Об этом заявила нардеп "Слуга народа" Людмила Буймистер в эфире "Украина24". Она пояснила, что проект закона нужно возвращать в зал и переголосовать в полном объеме. Или же его должен ветировать президент Украины и со своими поправками опять-таки вернуть на повторное голосование в Верховную Раду.

"Те ошибки, которые были допущены при принятии, при голосовании за этот законопроект, они фактически сейчас заставляют, скажем так, переголосовывать этот закон в Верховной Раде. Других вариантов нет", – заявила нардеп.

Она подчеркнула, что других юридически правильных путей выхода из этой ситуации нет. Буймистер сказала, если же будет принято решение исходить из политической целесообразности, а не из буквы закона, тогда этот закон действительно может быть подписан в той версии, который нравится тому, кто будет его подписывать.

"Но, во-первых, это ну очень опасный прецедент, потому что фактически это означает, что парламент уже не имеет той роли и функции, которую он выполнял до этого все время независимости нашего государства", – отметила Буймистер.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Верховной Раде под давлением президента Владимира Зеленского приняли закон "Об олигархах", который фактически позволяет главе государства "назначать" олигархов и ограничивать их права. Это произошло еще до получения рекомендаций Венецианской комиссии, фактически, нарушая процедуру.