УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Слуге народа" планируют зацементировать схему "авторского неналога" времен Табачника – журналист

2 минуты
1,8 т.
В 'Слуге народа' планируют зацементировать схему 'авторского неналога' времен Табачника – журналист

Журналист Евгений Плинский заявил, что в политической партии "Слуга народа" разработали отдельный законопроект "Об авторском праве", где среди главных норм – сохранение права ОКУ (организаций коллективного управления авторскими правами) устанавливать тарифы на собственное усмотрение.

Об этом говорится в материале журналиста, опубликованном на сайте plinskiy . media. Документ, по его словам, разработала народный депутат Людмила Буймистер.

"Тот факт, что в Украине "схемы" существуют везде, уже никого не удивляет. Но некоторые схемы все-таки могут удивить. Покупая, например, мобильный телефон, ноутбук, или телевизор, в его стоимость включен так называемый "авторский налог". Деньги, которые в последующем распределяются между владельцами авторских прав, за просматриваемый вами контент. Этот налог собирают исправно, а вот с его распределением возник интересный конфуз, хотя правильнее сказать – "схема", – говорится в материале.

Для продвижения этого проекта, Буймистер организовала слушания в комитете по вопросам авторского прав, где лично представляла свой законопроект, утверждает журналист. Там присутствовал глава Украинского музыкального альянса Павел Калиниченко. Пришли также артисты, большинство из которых имеют подписанные соглашения на сотрудничество именно с УМА (Украинский музыкальный альянс).

На сайте Верховной Рады не упоминается, обсуждали ли на слушаниях проблему непрозрачности работы ОКУ. Вопрос, касательно выплат денег ФОПам также никто не поднимал, сказано в расследовании.

Плинский напомнил, что в прошлом году были опубликовали данные как УМА за период 2019-2020 годов собрал 28 миллионов гривен и распределял эти деньги на счета различных организаций. Официальный штат УМА состоял из 6 человек вместе с руководителем Павлом Калиниченко.

Среди получателей "роялти" был обнаружен ФОП Неволиной Анастасии Юрьевны. На счета Анастасии было перечислено 3 141 000 гривен.

Неволина в прошлом работала юристом Украинского музыкального альянса, а в 2013 году она вместе с директором УМА Калиниченко была включена в состав рабочей группы при службе интеллектуальной собственности по разработке системы сбора и распределения награды.

Законопроект нардепа, где предлагается закрепить монополию ОКУ, на слушаниях был поддержан, это значит – система выплат "юристу больше денег, чем автору", пишет Плинский.

По его словам, идею поддержали те, кто "со времен основания коррупционной системы делал ее непрозрачной и коррумпированной".

"Главным критерием является репрезентативность – количество договоров, заключенных в прошлом году и, соответственно, наибольший показатель фактического использования в Украине. Вот вам и монополия и ни одна новая организация в устоявшейся схеме не появится, даже если она член всех международных сообществ и прозрачна как слеза. Сложно будет поспорить, что в выигрыше от такой лоббистской истории - Украинский музыкальный альянс. Ведь по сути, Буймистер разработала проект закона чисто в интересах коллективного "Павла Калиниченко", – отметил он.

Как пишет расследователь, со своей стороны глава фракции" Слуги народа" Давид Арахамия в открытую отстаивает снижение акциза на ТВЕНы, пугая всех угрозой контрабанды.

"Парадокс истории с авторскими правами еще и в том, что две разные по своей природе законодательные инициативы, касательно нормирования отчислений и распределений роялти поданы от депутатов одного и того же монобольшинства. Будем следить, какую судьбу готовят слуги народа давней схеме: ликвидируют или финансово подсядут на проверенный поток", – сказано в материале.