УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вербовщики собирают группы наемников для "командировки на Донбасс": СМИ выяснили подробности

3 минуты
27,4 т.
В России набирают наемников для 'командировки' на Донбасс

Вербовщики собирают в России группы наемников для "командировки на Донбасс". Какие задачи будут стоять, неизвестно, а сами они относятся к предстоящему заданию скептически.

По этом вопросу с наемниками пообщалась корреспондент "Медузы". Она выяснила, что люди с соответствующим опытом начали получать предложения о такой "командировке" осенью 2021 года. Это не только профессиональные наемники, но и рядовые ветераны конфликта на Донбассе, а также жители "Л/ДНР".

По информации издании, наемников набирают в несколько групп. У каждой из них свои организаторы, требования к кандидатам и условия "командировки". В частности, в Москве набирают 120 россиян для отправки на Донбасс якобы в "командировку" от Минобороны, еще две группы собирают на территории самопроголошенных республик.

В частности корреспонденту издания удалось пообщаться с несколькими такими наемниками, большинство из которых, к слову, отказались от участия в этой операции. В частности, бывший военнослужащий и участник ЧВК Вагнера Егор получил предложение осенью, однако ему не сообщили места, цели и организаторов. Мужчина заинтересовался.

По данным издания, уже в начале декабря наемник встретился с вербовщиком и узнал о предполагаемой зарплате (около 240 тысяч рублей в месяц) и месте подготовки будущего отряда – учебном центре в хуторе Веселом под Ростовом-на-Дону.

Мужчина пояснил, что это "Минобороновская база", где в 2014 году начинали формировать группы для заброски на Донбасс. Было только два наемнических полигона – Веселый и Молькино, обьяснил наемник.

Егор рассказал, что считает этот набор на "украинское направление" самым широким за несколько лет, а кампанию по найму самой активной, однако он высказал сомнение, что наступление все-таки состоится, и отказался от "командировки".

"Не могу в это поверить, если честно. Думаю, они просто померяются (военной силой - ред.) некоторое время. Наверху же тоже понимают, что это дикость. Путь в никуда", – подчеркнул он.

Другой мужчина, получивший такое предложение, тоже отказался, так как подробности задания до конца не понятны.

"Эти люди не имеют отношения к армии, а контракт предлагают от Минобороны – только не уточняют от какого. В итоге могут просто сказать: а давай с Минобороны Донецкой республики заключим контракт!" – рассказал он

Отмечается также, что реальные цели "командировки в Украину" московским кандидатам не обозначили. "Сказали: идти освобождать "Новороссию", – вспомнил один отказавшийся ехать собеседник издания.

Другой же источник убежден, что отряд будет охранять находящиеся в Донбассе промышленные объекты во время возможного обострения.

Кроме того, почти все собеседники издания признали, что к 2021-му наемников, готовых по-настоящему воевать с Украиной на Донбассе, в России почти не осталось. Из восьми человек, с которыми поговорила журналистка, только двое рассматривают возможность повторить свою командировку 2014-2015 годов.

Один из "ветеранов" ЧВК Вагнера пояснил, что туда не хотят ехать, потому что там украинская регулярная армия, против которой очень сложно воевать — потери будут большие. В то же время никто из собеседников издания не верит, что российские власти готовы пойти на полномасштабную войну с Украиной.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в то же время на Луганщине задержали участницу "ЛНР", которая приехала на подконтрольную Украине территорию, чтобы оформить банковскую карту для получения пенсии. Ей сообщено о подозрении в "создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований";

  • также в Украине молодую жительницу Донецка засудили за содействие деятельности "ДНР". Женщина помогла боевикам переместить схрон боеприпасов, замаскировав взрывчатку в муке.