УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали новую схему обмена пленными с Украиной

77,1 т.
В России придумали новую схему обмена пленными с Украиной

При обмене украинских пленных на российских может быть использована новая схема, при которой осужденные вернутся на родину с копиями их уголовных дел, а за преступления их осудят заочно.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Произойдет это после президентских указов об их помиловании.

По данным источника СМИ, проблемы возникли из-за того, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных. Как стало известно, статус подследственных, по некоторым данным, стороны обсуждают до сих пор.

Читайте: Обмен пленными: у Зеленского выступили с обнадеживающим заявлением

24 украинских моряка могут покинуть "Лефортово" не со своим делом, а с его заверенной нотариусом копией. Это связано с непризнанием уголовного преследования моряков украинскими властями.

Получив копию, а не подлинное дело, правоохранительным органам Украины не нужно будет прекращать уголовное преследование своих же граждан. При этом ФСБ сохранит оригиналы дел незаконно задержанных украинских моряков.

В России придумали новую схему обмена пленными с Украиной

Как сообщал OBOZREVATEL, между Украиной и Россией продолжается переговорный процесс касательно обмена пленными.

Офис президента Украины официально заявил, что информация о его завершении не соответствует действительности. Сообщения об активизации обменного процесса начали появляться в разных источниках вечером 29 августа.