УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России набросились с обвинениями на ПАСЕ за жесткую резолюцию по Крыму: автору пригрозили санкциями

2 минуты
14,5 т.
Володин набросился на ПАСЕ после резолюции по Крыму

В России раскритиковали принятие Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюции о нарушениях оккупантами прав крымских татар в Крыму. Председатель Госдумы Вячеслав Володин даже пригрозил, что автору документа – депутату от Исландии Сунне Эварсдоттир – могут запретить въезд в страну.

Пропагандистские заявления о документе Володин транслировал в своем Telegram-канале. Он назвал резолюцию "необъективной и оскорбительной" для России, а также "предвзятой".

"Докладчица [Эварсдоттир] представила ложную информацию, исказила реальную ситуацию. Это был недружественный шаг, и мы вправе поставить перед МИДом вопрос о запрете для нее въезда в Россию", – заявил российский политик.

Кроме того, председатель Государственной Думы РФ утверждает, что ПАСЕ якобы дискредитирует саму себя и "далека" от народа и реальной повестки.

Термины, которые употребляются в документе, – "аннексия", "репрессии", "ущемление прав" – Володин назвал "набившим оскомину набором штампов".

Требование к РФ покинуть оккупированный полуостров, по его мнению, это "революционный призыв".

В ответ нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко в своем Telegram отметил: Володин еще с 2014 года в санкционном списке за участие в оккупации Крыма. Россиянина он назвал преступником.

Как сказал народный избранник, резолюция "не на шутку зацепила оккупантов". Гончаренко также поблагодарил Эварсдоттир за отличный и профессиональный доклад.

"Крым был и остается украинским, а до всех кремлевских преступников мы обязательно доберемся", – написал парламентарий.

В своем посте Гончаренко поделился новостью о реакции Володина
Далее украинский парламентарий высказал свое мнение о действиях Кремля

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, за резолюцию "Нарушения прав человека, совершенные против крымских татар в Крыму" в Парламентской Ассамблее Совета Европы 23 июня проголосовали 73 европейских депутата. Этот документ является наиболее жестким касательно проблем захваченного украинского полуострова за все время.