УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят признать соотечественниками всех владеющих русским языком

1 минута
25,6 т.
В России хотят признать соотечественниками всех владеющих русским языком

В нелегитимную российскую Госдуму внесли проект закона, который предусматривает признание "соотечественниками" всех людей, владеющих русским языком. Автором выступил депутат страны-агрессора от путинской партии "Единая Россия" Константин Затулин.

Об этом сообщает ZN.UA. Как уточнило издание, в случае принятия такого "документа" у РФ появятся псевдоюридические аргументы для вмешательства в дела государств, ставших независимыми после распада Советского Союза.

В проекте закона предлагается считать "соотечественниками" людей, а также их потомков, проживающих в других государствах и владеющих русским языком. Как добавили журналисты, некоторые формулировки в документе размыты.

Например, одно из положений законопроекта говорит о том, что "соотечественниками" можно признать всех, кто "исторически проживает на территории РФ, и тех, кто сделал свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией".

В пояснительной записке говорится, что владение русским языком является "условием соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом".

Как сообщал OBOZREVATEL, депутатам Госдумы от путинской партии "Единая Россия" запретили покидать территорию страны-агрессора без разрешения руководителя фракции Владимира Васильева. В то же время это правило не распространяется на служебные командировки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL