УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заявили о прекращении контактов Волкера с Сурковым

11,1 т.
В РФ заявили о прекращении контактов Волкера с Сурковым

Переговоры спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым по Донбассу оказались под вопросом, поскольку формат взаимодействия исчерпал себя.

Об этом пишет российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, новых встреч в обозримом будущем не запланировано.

"Этот переговорный формат способствовал решению целого комплекса противоречий по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Самое главное, он позволял Москве и Вашингтону не только своевременно "сверять часы", но и понять, как видит этот конфликт и какими соображениями руководствуется каждая из сторон. Однако на сегодняшний день формат дал все, что мог, и себя исчерпал", - заявил источник.

Читайте: Техника РФ на Донбассе: Волкер заявил о новых доказательствах против Кремля

При этом, как утверждается, сейчас стоит вопрос о целесообразности сохранения формата как такового.

"Не исключено, что формат может быть видоизменен, или заменен иным форматом", - сказал российский источник.

Читайте: Волкер рассказал о "подарках" Трампа Путину за счет Украины

Напомним, ранее Волкер неоднократно заявля, что Россия несет прямую ответственность за войну на Донбассе.

Отметим, что Волкер был назначен Госдепартаментом на пост спецпредставителя по Украине в июле 2017 года. За год работы он провел ряд встреч с Сурковым, но, по его же словам, значительных результатов они не дали из-за отказа российской стороны идти на компромисы, в частности, по вопросу введения миротворцев на Донбасс.