УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде задумали криминализировать повторное вождение в пьяном виде

10,0 т.
В Раде задумали криминализировать повторное вождение в пьяном виде

В Украине рассматривается возможность криминализации повторного вождения в пьяном виде.

Об этом заявил нардеп от "Народного фронта", секретарь парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко, передает 112.ua.

"Сейчас рассматривается вариант, и я являюсь одним из его сторонников - проводить криминализацию повторного факта вождения в пьяном виде. Имеется ввиду не создание ДТП, это уже отдельная уголовная ответственность, а просто, если есть повторность вождения в пьяном виде, как это есть в некоторых европейских странах, в некоторых штатах США, должно быть криминальным правонарушением", - пояснил парламентарий.

Читайте: Чуть не линчевали: в Киеве нетрезвый водитель сбил детей на обочине

Он считает, что при найме на работу, получении кредита, уполномоченные лица должны учитывать то, если этот человек неоднократно ездил в пьяном виде, то он является ненадежным заемщиком или работником.

"Это человек, у которого ветер в голове, который может создать проблемы себе и окружающим. Это должно стать сдерживающим фактором от вождения в пьяном виде. Потому что просто высоких штрафов, мы видим, недостаточно", - добавил народный избранник.

Как писал "Обозреватель", год назад вступил в силу закон об увеличении ответственности за вождение в пьяном виде. Штраф составляет 10,2 тыс. грн, а при повторном нарушении - 20,4 тыс грн.