УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде забили тревогу из-за нарушений накануне выборов в ОТГ

2,3 т.
В Раде забили тревогу из-за нарушений накануне выборов в ОТГ

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря призвал власти соблюдать международные нормы и стандарты во время избирательной кампании и в день выборов в объединенных территориальных громадах (ОТГ), которые должны состояться 29 октября 2017 года.

Об этом сообщается на официальном сайте Комитета по правам человека, национальных меньшин и межнациональных отношений.

"Большое беспокойство вызывают многочисленные нарушения международных норм и стандартов в ходе избирательной кампании в ОТГ. Происходит беспрецедентное давление на оппозиционных кандидатов с использованием шантажа, угроз, подкупа, увольнения с работы работников бюджетных учреждений, использованием правоохранительных органов и ухудшение ситуации со свободой слова в Украине. Это недопустимо", — подчеркнул он.

Соответствующее заявление Немыря сделал, основываясь на информации, полученной из обращений к нему от кандидатов, руководителей местных партийных организаций и граждан Украины, а также на основе отчета Гражданской сети "ОПОРА" по ​​избирательной кампании в ОТГ.

"Выборы должны проходить свободно, прозрачно и честно. Сейчас происходит размывание фундаментальных принципов демократического общества. Я призываю власти Украины проводить эти выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ и обязательствами Украины в рамках членства в Совете Европы и положить конец многочисленным нарушениям и злоупотреблениям, зафиксированным общественными организациями и активистами. Избиратели должны иметь возможность демократического волеизъявления", — подытожил парламентарий.

Напомним, что 29 октября 2017 года по решению Центральной избирательной комиссии должны пройти выборы глав и депутатов в 201 ОТГ.