УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде рассмотрят назначения новых министров: хватит ли голосов и чем они известны

В Раде рассмотрят назначения новых министров: хватит ли голосов и чем они известны

В Верховной Раде накануне уволили троих министров, а уже в четверг, 20 мая, возьмутся рассматривать назначение новых. С претендентами в министерские кресла уже определились в "Слуге народа" – Александр Кубраков, Алексей Любченко и Виктор Ляшко. Сейчас они безальтернативные кандидаты, хотя и не имеют поддержки остальных парламентских фракций.

Хватит ли "слугам" голосов, чтобы завершить очередной этап кадровых перестановок в Кабмине, узнавал OBOZREVATEL.

На место Максима Степанова решили назначить Виктора Ляшко, заместителя главы ведомства и главного санитарного врача Украины. Впрочем, тут без неожиданностей. В Минздрав он пришел в марте 2020-го, как раз когда в стране началась эпидемия коронавируса. Многим украинцам Ляшко мог запомниться не только яркой фамилией, тревожными выступлениями на утренних брифингах, но и размышлениями податься на выборы мэра Киева, о чем активно писали СМИ, а он и не спешил отрицать это.

Ранее Ляшко успел поработать в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Киевской области, возглавлял общественную организацию и год пробыл в должности первого заместителя генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава.

Степанова хотят заменить на Ляшко.

Хватит ли голосов? В "Слуге народа" уверяют, что насобирали достаточно голосов для назначения всех предложенных кандидатов. Правда, дополнительные "за" готовы предоставить лишь депутатские группы "Довіра" и "За майбутнє". Остальные фракции не готовы выразить поддержку.

"С господином Ляшко мы будем иметь еще дополнительную встречу в четверг утром, потому что на предыдущем заседании фракции не успели. Но с ним все депутаты знакомы и поддержка большинства есть. Возможно кто-то, кто не голосовал за отставку Степанова, также не будет голосовать за назначение Ляшко. Но главное, чтобы было 226 в зале на назначении", – сказала замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Владислава Криклия хотят заменить главой "Укравтодора" Александром Кубраковым, который выгодно засветился на фоне президентского проекта "Велике будівництво". Он прошел в Раду по итогам минувших парламентских выборов, представлял "Слугу народа" и работал в комитете по правам человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и Крыма. На пост "главного по дорогам" его назначили в ноябре 2019 года, когда он выиграл конкурс и был вынужден сложить мандат.

Ранее он успел поработать советником двух мэров Киева – Александра Попова и Виталия Кличко, занимался внедрением в мэрии единого документооборота и разрабатывал стратегию развития транспорта в столице. Есть у него опыт работы в Минюсте, также Кубраков в течение трех лет возглавлял сектор телекоммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования, где его коллегой был бывший премьер-министр Алексей Гончарук.

Криклия хотят заменить на Кубракова.

Хватит ли голосов? "Слугам народа" и в этом случае придется рассчитывать лишь на свои силы, но голосов, как утверждают во фракции, вполне хватает. "Европейская солидарность" и "Голос" принципиально не намерены голосовать, остальные оппозиционные силы тоже вряд ли предоставят свои "за".

"Рассчитываем на поддержку в зале, потому что наибольшее количество голосов нашей фракции наберет Кубраков. Его очень хорошо знают депутаты, он очень профессиональный, системный. Я уверена, что Мининфраструктуры сможет активизировать еще больше свою работу. Кубраков хорошо зарекомендовал себя в "Укравтодоре", там будет исполняющий обязанности и объявят конкурс на руководителя", – прокомментировала Кравчук.

"Фракция "ЕС" не поддержит эти кадровые назначения, у нас единственная фракция ВРУ, которая ни разу не голосовала ни за одно кадровое назначение от Зеленского", – сказал OBOZREVATEL нардеп Алексей Гончаренко.

Преемником Игоря Петрашко хотят сделать Алексея Любченко, который сейчас возглавляет Государственную налоговую службу. В государственных органах он работает уже более 20 лет. Любченко ранее был советником в департаменте Государственной фискальной службы, а также первым вице-президентом "Украгрохимхолдинга".

Хватит ли голосов? Вероятно, ему, как и остальным кандидатам, стоит рассчитывать лишь на поддержку "слуг" и дружественных им групп. Но что важно еще – у Любченко есть поддержка профильного комитета Рады. А это путь к более эффективному сотрудничеству ветвей власти.

Петрашко хотят заменить на Любченко.

Верховная Рада во вторник, 18 мая, уволила сразу троих министров: