УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В понедельник Могилянка решит, что делать с "цветочной террористкой"

1,2 т.
В понедельник Могилянка решит, что делать с 'цветочной террористкой'

Администрация Национального университета "Киево-Могилянская академия" рассмотрит инцидент, произошедший 22 сентября между студенткой академии Дарьей Степаненко и министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, на собрании с лидерами студенческих организаций 26 сентября.

Об этом "Украинским новостям" сообщил президент академии Сергей Квит.

"Это дело очень важное и мы очень серьезно относимся к нему ... В понедельник мы будем проводить такое собрание специальное. И там будут разные вопросы рассматриваться, в том числе этот вопрос... Мы хотим специально собраться, прежде всего с лидерами наших студенческих организаций. И будут представители администрации, конечно", - заявил Квит.

Он не стал прогнозировать, будут ли применены какие-либо санкции к студентке за ее поступок, еще раз подчеркнув, что все это будет обсуждаться на собрании.

"Я не говорю, что мы будем решать ее отчислять. Мы будем обсуждать этот вопрос", - отметил президент НаУКМА.

Квит также отметил, что у академии более 30 студенческих организаций разного направления и допустил, что Степаненко может в каких-то из них состоять, но при этом особо отметил, что, идя на свой поступок, она не представляла никакую организацию академии.

"Это я уже точно могу сказать. И поэтому мы хотим собраться. Это важное корпоративное событие у нас будет. Ну и еще некоторые другие вопросы будут рассматриваться, но которые контекстуально могут быть связаны", - заявил Квит.

Говоря об успеваемости Степаненко, Квит отметил, что она нормальная студентка-второкурсница и что у нее не было проблем и срывов.

В сообщении на своем блоге президент НаУКМА опроверг информацию о том, что Табачник якобы отменил финансирование ремонта студенческих общежитий, а в академию поступило письмо от Комитета Верховной рады по науке и образованию с требованием отчислить Степаненко.

Он также отметил, что с палаточным городком под академией не связана ни одна студенческая организация НаУКМА.

Квит допустил, что указанные события могут быть спланированной провокацией с целью дискредитации позиции академии, направленной на лоббирование законопроекта о высшем образовании и легальных действий и протестов против политики действующего министра образования.

22 сентября в Киеве в ходе форума министров образования европейских стран "Школа ХХІ века: Киевские инициативы" студентка ударила Табачника букетом цветов.

Степаненко объяснила свой поступок тем, что это ее протест против политики, которую проводит министерство во главе с Табачником.