УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше оценили риск вторжения РФ в Украину: возможно, Россия стоит перед диллемой

В Польше оценили риск вторжения РФ в Украину: возможно, Россия стоит перед диллемой

Руководитель Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох убежден, что накопление Россией у границ с Украиной мощного вооружения и 100 тысяч солдат личного состава может иметь любой, в том числе и худший, сценарий развития. По его мнению, сейчас Москва стоит перед дилеммой, вызванной противостоянием с Западом.

Об этом сообщает издание РАР. Полномасштабная атака на территорию Украины вряд ли предстоит, но исключать таковую международным партнерам нельзя.

"Кремль стоит перед дилеммой, которая будет разрешена путем дипломатических переговоров с Западом. Если Россия не добьется достижения своих установок, ей будет необходимо проявить соответствующий жест, направленный российскому обществу. То есть сохранить лицо сильного правителя, а для этого нужна внешняя агрессия", – заметил Солох.

Он добавил, что текущая неделя предусматривает ряд международных встреч, где европейские лидеры рассмотрят вопрос украинской безопасности. Среди них и аудиенция президентов Украины Владимира Зеленского и Польши Анджея Дуды.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, сам лидер поляков оценил угрозу вторжения российских войск в Украину и отметил необходимость сплочения мировых союзников для ее защиты.