УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАБУ заявили, что не нашли доказательств хищения Порошенко $100 млрд

В НАБУ заявили, что не нашли доказательств хищения Порошенко $100 млрд

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердили закрытие одного из уголовных производств против пятого президента Петра Порошенко. Там заявили, что доказательств хищений не нашли.

В ответ на запрос издания "Радио Свобода", в бюро отметили, что досудебное расследование касалось двух статей Уголовного кодекса: о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением и об отмывании доходов.

Квалификация дела: "Обретение, владение, использование, распоряжение имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем, в том числе осуществление финансовой операции, совершение сделки с таким имуществом, или перемещение, изменение формы (преобразование) такого имущества, или совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку происхождения такого имущества или владения им, права на такое имущество, источники его происхождения, местонахождения, если эти деяния совершены лицом, которое знало или должно было знать, что такое имущество прямо или косвенно, полностью или частично получено преступным путем в особо крупном размере, а также присвоение, растраты или завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением".

В НАБУ объяснили, что основанием для открытия дела было постановление Высшего антикоррупционного суда от 9 января 2020 года, которое обязало к этому детективов. Дело открыли по заявлению народных депутатов.

Однако "по результатам осуществления досудебного расследования установлено отсутствие события уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 209, частью 5 статьи 191", сообщило бюро.

В связи с этим 25 января 2021 года принято решение о закрытии уголовного производства на основании пункта 1 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины из-за отсутствия события уголовных правонарушений.

НАБУ уточнило, что основания для закрытия дела дали проведенные следственные действия и их результаты, а также другие доказательства и данные "в их совокупности и взаимосвязи, основанные на всестороннем, полном и беспристрастном исследовании всех обстоятельств, изложенных в коллективном обращении народных депутатов Украины".

В этом производстве Порошенко не сообщали о подозрение, уточнили в НАБУ.

Напомним, ранее адвокаты пятого президента сообщили, что уголовные производства, которые были открыты 22 января 2021 года против президента США Джо Байдена и Порошенко о якобы выводе из Украины 100 миллиардов долларов, срочно закрыли.

Речь идет об уголовном производстве, зарегистрированном 17 декабря 2019 года по заявлению народных депутатов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" во главе с Ренатом Кузьминым. В декабре 2019-ого Кузьмин обнародовал заявление своего обращения в НАБУ, под которым подписалась ряд его коллег-депутатов. Впоследствии Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть производство по этому заявлению.