УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В любой момент: названо ключевое условие вступления Украины в ЕС

23,7 т.
В любой момент: названо ключевое условие вступления Украины в ЕС

В Европейском Союзе не готовы к дальнейшему расширению, однако Украина имеет право в любой момент подать заявку на членство в организации.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политолог-международник Владимир Посельский.

"Украина с точки зрения европейского законодательства всегда имеет право подать заявку на членство, хоть завтра. Но, конечно, европейцы также имеют право нам в нем отказать. Мы не можем навязать себя кому-то", - сказал он.

"Европейцы давно уже считают, что не хотят дальнейшего расширения. Это их право: они теперь не хотят принимать в свою семью новых членов, потому что, к сожалению, ЕС не готов к этому – ему бы переварить возможные расширения на балканские страны в перспективе, условно, 2025 года", - рассказал политолог-международник.

Читайте: "Ядерное оружие" против Украины: международник рассказал об угрозе со стороны ЕС

Посельский также подчеркнул, что "Европа заинтересована в стабильной Украине, но также заинтересована в хороших отношениях с Россией".

"И все прекрасно понимают, что Украина не имеет другого выхода сейчас, кроме как сближаться с ЕС. Это понимают и в Украине. Мы не можем вернуться к нормальным отношениям с Россией. Наш тренд уже заложен на много лет, и это очень хорошо", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент Украины Петр Порошенко оценил шансы на вступление страны в ЕС и НАТО.