УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму, Донецке и Львове пора устанавливать ветряки

918
В Крыму, Донецке и Львове пора устанавливать ветряки

Украина имеет природные возможности для развития ветроэнергетики. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

По его словам, на сегодняшний день ветроэнергетика в Украине может обеспечить 12% всей потребности в электроэнергии. Отвечая на вопрос «Обозревателя», какие регионы Украины наиболее подходят для внедрения ветроэнергетики, Конеченков сказал: «В первую очередь, это территория Черного, Азовского морей, особенно часть восточного Крыма, где есть спрос на электроэнергию, а также западная часть Крыма, Запорожская, Донецкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Ивано-Франковская и Львовская области», - сказал он. Вместе с тем эксперт заметил, что в западной части Украины существуют «огромные проблемы с подключением к энергосети и проблемы с поставкой крупногабаритных комплектующих».

«Если в стране есть энергия, значит, она выживает в этом мире, она становится сильной», - рассказал эксперт о новых мировых тенденциях. «Возобновляемая энергетика не менее интересный «фронт», чем борьба за нефть или за газ», - заявил он.