УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии прошел второй день саммита G20: главные результаты встречи. Видео

2 минуты
24,8 т.
В Италии прошел второй день саммита G20: главные результаты встречи. Видео

В Италии с 28 июня проходит саммит "Большой двадцатки" (G20). Министры иностранных дел обсудили ряд вопросов. Среди них ситуация с климатом, оживление экономики после пандемии и вакцинация от коронавируса в бедных странах.

Среди участников встречи 29 июня были главы МИД Италии, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Индии, Госдепартамента США, а также мэр Бари Антонио Декаро, президент региона Апулии Микеле Эмилиано. В режиме онлайн подключились руководители внешнеполитических ведомств Китая, Бразилии и Австралии, а Россия и Южная Корея направила заместителей, пишет Reuters.

По словам министра иностранных дел ИталииЛуиджи Ди Майо, пандемия вскрыла необходимость реагирования мира на чрезвычайные ситуации, которые выходят за пределы национальных границ.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что хотел бы видеть лично своих коллег из Москвы и Пекина. Еще до встречи он обещал выразить недовольство тем, как указанные страны представили свои вакцины. Он отметил, что это не должно преподноситься как инструмент укрепления геостратегического преимущества.

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен отметил необходимость поставок большего количества вакцин в бедные страны. Он отметил, что "Большая двадцатка" должна решить эту проблему.

Министры иностранных дел уже прибыли на форум
Мероприятие проходит в замке Бари

Напомним, что саммит проходит в замке Бари. 30 июня главы делегаций примут участие в мероприятии "Роль материально-технического обеспечения в готовности и реагировании на пандемию COVID-19 и будущие гуманитарные кризисы в области здравоохранения".

Кроме того, в Бриндизи визит завершится короткой поездкой на гуманитарную базу Организации Объединенных Наций (СГПООН) и США.

Ранее отмечалось, что на повестке дня может быть и украинский вопрос.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, главы стран и правительств Европейского Союза накануне в Брюсселе обсудили и не согласились провести саммит с президентом России Владимиром Путиным. С таким предложением ранее выступила канцлер Германии Ангела Меркель.