УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии потребовали экстрадиции Саакашвили: в чем дело

88,3 т.
Михеил Саакашвили

В Грузии намерены вновь поднять вопрос об экстрадиции третьего президента страны Михеила Саакашвили.

Об этом заявил депутат грузинского парламента от правящей партии Нукри Кантария, передает "Грузия Online". По его словам, коллеги по фракции парламентского большинства тоже поддерживают такую инициативу.

По мнению депутат Акакия Зоидзе, грузинской прокуратуре следует обратиться к Украине с требованием об экстрадиции Саакашвили.

"Наша прокуратура, наверное, еще раз обратится к Украине. По идее, должна обратиться", — сказал он.

Читайте: Премьер-министром или в Раду? Саакашвили озвучил свои планы в Украине

В Грузии в отношении Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, по ряду которых он был заочно осужден. До того, как политик был лишен украинского гражданства и покинул Украину, грузинская сторона неоднократно обращалась к Киеву с запросом об его экстрадиции на родину.

В Грузии потребовали экстрадиции Саакашвили: в чем дело

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-глава Грузии Михеил Саакашвили вернулся в Украину 29 мая рейсом из Варшавы. Накануне президент Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство, изменив таким образом указ пятого главы государства Петра Порошенко.

После возвращения Саакашвили украинского гражданства выяснилось, что его партия "Рух новых сил" будет участвовать в внеочередных выборах в Верховную Раду.