УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ назвали причину ареста Луценко

1,4 т.
В ГПУ назвали причину ареста Луценко

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин объясняет арест и содержание в СИЗО бывшего главы Министерства внутренних дел (МВД) Юрия Луценко тем, что тот мог скрыться за границей и срывал следствие.

"Решение об аресте Луценко принимал суд. Законно и обоснованно. Вот несколько фактов. Выступает соратник Луценко господин Москаль и рассказывает, что у них был план по выезду Луценко за границу и предоставлению ему политического убежища. Это недостаточное основание (для ареста – ред)?", - сказал Кузьмин в интервью еженедельнику "Фокус", опубликованном сегодня.

Первый замгенпрокурора продолжил ряд подобных оснований: "А когда обвиняемый срывает следственные действия, это нормально? А когда ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет "Могильов – дурень" и расписывается? Это нормальная реакция экс-министра? Это уважительное отношение к следствию и коллегам-милиционерам?".

По словам Кузьмина, в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: "Меру пресечения ему изменили. И что? Он что, с делом быстро ознакомился? Он знакомится с материалами дела уже 2 месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон дает ему такое право".

Представитель Генпрокуратуры предположил, что экс-министр намерен знакомиться с материалами дела до парламентских выборов в 2012 году: "Я думаю, что он на это и рассчитывает".

Он также не исключает, что после завершения ознакомления с делом и окончания расследования следователь может освободить арестованного.

Как сообщалось, Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Ему предъявлено окончательно обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и превышении служебных полномочий.

28 января 2011 года досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.