УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе отказались сообщать, состоит ли на воинском учете Зеленский, и назвали причину

В Генштабе отказались сообщать, состоит ли на воинском учете Зеленский, и назвали причину

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины не стали отвечать, состоит ли на воинском учете глава государства Владимир Зеленский. Свой отказ они пояснили вероятностью провокаций в непростое для страны время.

Соответствующую реакцию из центрального органа военного управления получили журналисты "Украинских новостей" в ответ на официальный запрос. В нем они просили указать, состоит ли действующий гарант на воинском учете и если нет, то какой у него сейчас статус.

"Во избежание нарушения законов Украины и возможных провокаций, в условиях особого периода в государстве, сведения о Верховном главнокомандующем Украины Владимире Зеленском могут быть предоставлены исключительно по его согласию, соответствующим распорядителем информации", – пояснили в официальном письме.

Фабула ответа из Генштаба на запрос СМИ.

Также в Генштабе обратили внимание, что согласно ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", военнообязанные, которые работают в органах государственной власти, в случае, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов и выполнения мобилизационных заданий (заказов), подлежат брони для вызова из резерва. При этом объем, порядок и организацию их военных обязанностей определяет Кабинет министров и указы украинского гаранта.

Зеленский прибыл на Донбасс в декабре 2021 года.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде подписал указ о создании профессиональной военной армии в Украине с соответствующими преференциями для солдат.