УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии заявили о поставках Украине ПЗРК Starstreak

1 минута
22,4 т.
В Британии заявили о поставках Украине ПЗРК Starstreak

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в очередной раз отклонил призыв президента Украины Владимира Зеленского закрыть небо над Украиной. По его словам, вместо этого Британия поставит Киеву высокоскоростные зенитные ракеты Starstreak.

Об этом Бен Уоллес заявил на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, сообщает BBC. Он подтвердил поставку этих британских переносных зенитно-ракетных комплексов в Украину.

Издание отмечает, что на прошлой неделе Уоллес сказал депутатам, что рассматривает поставки ракет Starstreak. А уже сегодня, 16 марта, в Брюсселе он сказал:

"Мы их поставляем. Они пойдут на театр боевых действий".

Уоллес отметил, что ПЗРК является оборонным оружием и должно помочь Украине закрыть небо от российской авиации.

"Крайне важно, чтобы Украина сохранила свою способность летать и удушать российские возднушные нападения", – подчеркнул министр.

Правда, в Минобороны Великобритании не уточнили, сколько этих ПЗРК отправляют в Украину, и не сказали, как украинские военные будут учиться их применению.

Также Воллес сообщил, что Великобритания уже поставила Украине 4000 единиц противотанкового оружия.

ПЗРК Starteak и его ракета

Отметим, что Starstreak — это переносной зенитно-ракетный комплекс, который принят на вооружение Соединенного Королевства в 1997 году. Предназначен для уничтожения воздушных целей на высоте до 5 км на дистанции свыше 6 км.

Боевая часть ракеты весит 0,9 кг и способна развивать скорость до 3,5 Махов (4200 км/ч). Она состоит из трех кинетических вольфрамовых субэлементов. Стоимость одного ПЗРК составляет 130 тысяч долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский выступил перед Конгрессом США и призвал предоставить Украине ПВО и военные самолеты для более эффективной защиты украинского неба от российских оккупантов, что позволит спасти тысячи жизней мирных людей.

Обращение коллектива OBOZREVATEL