УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Батьківщині" объяснили, почему голосовали против медреформы

4,0 т.
В 'Батьківщині' объяснили, почему голосовали против медреформы

Фракция "Батьківщина" голосовала против медицинской реформы в Украине, поскольку сочла ее аферой власти.

Об этом лидер партии Юлия Тимошенко заявила во время брифинга в Верховной Раде, сообщает пресс-служба политсилы.

"Наша фракция, по сути, единственная, которая голосовала против этого. Мы не поддержали эту медицинскую реформу", — подчеркнула она.

По словам политика, сущность принятого документа заключается в следующем: у всех громад Украины — у села, поселка, города, района, области — забирают все деньги, которые раньше выделяли по всей стране на здравоохранение.

Тимошенко объяснила, что власть будет собирать средства в один "коррупционный котел" в центре, распределять их в ручном режиме, вследствие чего местные громады останутся без финансов для учреждений здравоохранения в регионах.

По мнению лидера "Батьківщини", такими действиями будут уничтожены ФАПы и сельская медицина, а также произойдет существенное сокращение медицинских работников.

"Множество сельских ФАПов, маленьких больниц, стационаров, профильных врачей останутся без финансирования, так как его просто не хватит. А без финансирования такие больницы исчезнут с территории Украины. Сначала исчезнет сельская сеть учреждений и на улице останутся люди, которые работают врачами, медицинскими работниками", — считает она.

Парламентарий также отметила, что речь идет примерно о 102 млрд гривен.

"После выполнения этого закона больше ни одна громада страны не сможет финансировать свои больницы", — подчеркнула Тимошенко.

Кроме того нардеп рассказала, что обещанное властями повышение зарплат медицинским работникам произойдет за счет сокращения их количества. Также правительственной реформой предусмотрено финансирование только семейных врачей, а узкопрофильные специалисты останутся без государственной поддержки.

"Так называемой медицинской реформой введено софинансирование медицинских услуг, в том числе оплата людьми операций, которые могут стоить от 20 до 100 тыс. гривен. Украинцы, доведенные до нищеты, не смогут сделать эти операции. Таким образом, они будут лишены медицинской помощи", — добавила она.

Лидер "Батьківщини" отметила, что критическая позиция фракции к медицинской реформе разделяется и профессиональными медицинскими кругами. Она рассказала о резолюции Форума медицинских работников, который 18 октября состоялся в Киеве, в которой медики рекомендовали властям принимать альтернативный законопроект №7065 по реформированию медицинской отрасли. Этот документ разработан "Батьківщиной" и другими депутатами и предусматривает обязательное медицинское страхование.

"Сегодня в этом зале депутаты проголосовали за то, что является началом конца системы здравоохранения в Украине", — возмущенно отметила политик.

Она также продемонстрировала присутствующим выводы Счетной палаты о расходах на закупку лекарств и оборудования за государственные средства в 2014-2017 годах через международные организации и выразила возмущение масштабами коррупции в этой сфере.

"За 2015-2016 годы было выделено на закупку лекарств почти 6 млрд грн, а поставлено было только 50% лекарств и с фактически просроченным сроком использования. По 2017 году проплачено еще 6 млрд грн на лекарства. Заканчивается 2017 год — не поставили лекарств ни на одну копейку. Вот как ликвидируется население Украины", — подытожила Тимошенко.