УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту Харькова открыта новая взлетная полоса длиной 2,5 км

В аэропорту Харькова открыта новая взлетная полоса длиной 2,5 км

В международном аэропорту «Харьков» введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. Первым бортом, который сел на новую ВПП, стал самолет вице-премьер-министра Украины – министра инфраструктуры Бориса Колесникова, находящегося сегодня в Харькове с рабочим визитом. Вслед за ним приземлился регулярный рейс Киев-Харьков компании «Днеправиа». Третьим был чартер из Копенгагена.

Открытием новой взлетно-посадочной полосы завершились крупномасштабные строительные работы на одном из важнейших объектов транспортной инфраструктуры Слобожанщины, которые проводились три года. Напомним, летом 2010-го были сданы в эксплуатацию привокзальная площадь и новый пассажирский терминал, а осенью этого года – VIP-терминал и временный аэровокзал.

Длина новой ВПП, строительство которой началось в августе 2009 года, составляет 2500 метров, что позволяет аэропорту принимать тяжелые и вместительные лайнеры от компаний Boeing и Airbus.

- Это означает, что теперь не существует технических препятствий для того, чтобы совершать из Харькова прямые беспересадочные перелеты по маршрутам средней дальности. Открытие взлетно-посадочной полосы позволяет говорить о появлении в Украине нового крупного центра гражданской авиации континентального масштаба, - подчеркивает Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» - компании-оператора Международного аэропорта «Харьков».

Надо отметить, что на завершающем этапе строительства ВПП воздушное сообщение из Харькова было ограниченным – в течение трех последних недель большая часть рейсов обслуживались на аэродромах близлежащих городов. (Вынужденные неудобства были компенсированы организацией бесплатной доставкой пассажиров комфортабельными автобусами, а также дополнительным питанием).

По словам Владимир Васильченко, прежний график полетов из Харьковского аэропорта практически восстановлен. Последним рейсом, который вылетит из дружественного аэропорта в Донецке, станет завтрашний Харьков-Шарджа авиакомпании Air Arabia.