УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уничтожить украинцев": в Раде нашли объяснение скандальному заявлению нардепа о Майдане

69,3 т.
'Уничтожить украинцев': в Раде нашли объяснение скандальному заявлению нардепа о Майдане

Заявление внефракционного народного депутата Евгения Мураева о том, что Евромайдан был госпереворотом, стоит рассматривать как попытку реванша пятой колонны Кремля в Украине.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от "Народного фронта", первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, который покинул студию NewsONE после заявления Мураева.

"Демократия – это такой общественный строй, при котором граждане имеют право выражать свое мнение, какой бы глупой и ангажированной она не была. Но это заявление находится за гранью морали. Мы свидетели попытки реванша. Появляются персонажи режима Януковича, которые делают вид, что Революции Достоинства не было. Давайте вспомним, когда это все началось. В 2004 году впервые появились листовки о том, что Украина должна делиться на три сорта", - отметил Емец.

Читайте: С фаерами и потасовками: в Киеве прошла акция протеста в годовщину разгона Майдана

По его словам, до того момента никому в голову не приходило, что могут быть противоречия между востоком и западом Украины.

"Все это было искусственно создано. Янукович не мог конкурировать с Ющенко по уровню образованности и профессионализма. У него был единственный способ избраться - создать ситуацию, при которой люди выбирали бы между своими и чужими", - пояснил нардеп.

Он подчеркнул, что для этого страну раскололи страну на украиноязычных и русскоязычных, на запад и восток.

"Сейчас у Украины есть открытый враг в лице России. Она пытается уничтожить украинцев как таковых. Не просто подчинить, а именно уничтожить. Москва уже поняла, что подчинить не удастся. И вот теперь пятая колонная Кремля в украинском парламенте, по сути, филиал "Единой России" снова пытается разделить украинцев на своих и чужих", - подытожил Емец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Мураев спровоцировал скандал в социальной сети своим комментарием резонансного заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об Украине.