УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уничтожают Украину!" Тимошенко призвала разрушить схемы с лекарствами

3,7 т.
'Уничтожают Украину!' Тимошенко призвала разрушить схемы с лекарствами

Партия "Батьківщина" настаивает на немедленной ревизии закупки лекарств за государственные средства в 2015-2018 годах, а также на отмене законов, которые позволили мошенникам манипулировать государственными средствами в указанной сфере.

Такие требования озвучила лидер политической силы Юлия Тимошенко во время своего выступления с трибуны Верховной Рады, сообщает пресс-служба фракции.

"Мы настаиваем на том, чтобы немедленно провести ревизию за 2015-2018 годы закупки лекарств за государственный счет. И Счетная палата также согласилась. Мы также требуем пересмотреть законы, которые без конкурсов позволили мошенникам манипулировать миллиардами бюджетных средств", — сказала она.

Ситуацию с мошенническими схемами при по закупке лекарств, как и аферы вокруг уничтожения банковской системы, Тимошенко считает частью плана разрушения Украины через внешнее управление.

"В расцвет демократии в Украине выглядит абсолютно унизительной передача внешним силам, представляющим мировую глобальную олигархию, части суверенитета государства, направленная на управление процессами и в нашей стране", — отметила лидер "Батьківщини".

Тимошенко напомнила, что государству сложно финансировать медицинскую отрасль на достойном уровне. Именно поэтому она профинансирована лишь на 30% от потребности.

"Но даже эти средства не используются должным образом. Ни лекарства, ни деньги не доходят до реальных потребностей украинцев", — отметила народный депутат.

Политик процитировала официальное письмо руководителя профильного комитета парламента Ольги Богомолец, в котором отмечается, что начиная с 2015 года, закупка через посредников медикаментов за государственные деньги происходит ужасно и преступно, и украинцы фактически лишены возможности лечиться.

"Начиная с 2015 года по 2017 год на закупку лекарств через предоплату было выделено 12 млрд гривен. Медикаменты не поставлялись годами. На данный момент, за 2015-2017 годы не поставили лекарств на 6,7 млрд гривен. Несмотря на это, в начале 2018 года было еще почти 6 млрд грн предоплаты на закупку медикаментов", — возмущенно сказала Тимошенко.

Парламентарий также отметила, что онкобольные дети и тяжелобольные украинцы лишены лечения, так как лекарства поставляются в Украину вовремя, а срок их годности является частично просроченным.

"Лекарства, поставленные для онкобольных детей, частично были уничтожены, ведь ими нельзя было лечить детей. Эта политика является политикой уничтожения украинцев", — подытожила Тимошенко.