УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо подорожания проезда "Укрзалізниця" должна начать борьбу с коррупцией внутри – "Наш край"

2,2 т.
Вместо подорожания проезда 'Укрзалізниця' должна начать борьбу с коррупцией внутри – 'Наш край'

Начать борьбу с коррупцией вместо повышения стоимости проезда требует от руководства "Укрзалізниці" партия " Наш край". Об этом говорится в обращении к правительству и "Укрзалізниці" сопредседателя партии Александра Мазурчака.

По словам Мазурчака, если "Укрзалізниця" ликвидирует коррупцию внутри структуры, потребность в повышении тарифов на пассажирские перевозки сразу отпадет.

"Руководство "Укрзалізниці" планирует в 2018 году дважды повысить стоимость пассажирских перевозок – в целом на 21%. Причина – якобы убыточность пассажирских перевозок. Одновременно руководство "убыточного" предприятия ожидает прибыль в 100 млн грн за 2017 год и осуществляет закупки на 80 млрд грн. При этом только в прошлом году зафиксированы многочисленные факты коррупции внутри "Укрзализныци", которые нанесли государственному предприятию ущерб на десятки миллионов гривен. Если ликвидировать коррупцию, вопрос убыточности пассажирских перевозок снимется", – подчеркнул Александр Мазурчак.

Читайте: "Наш край" требует снижения расходов украинцев на ЖКХ

Он также отметил, поднятие цен на билеты не означает автоматическое повышение качества услуг.

"Сегодня тысячи украинцев вынуждены путешествовать по железной дороге с низким уровнем комфорта. Достаточно посмотреть, какими санузлами и постелью предлагают пользоваться пассажирам в поездах. Стоимость билетов растет, а качество услуг остается на том же уровне. Хотя в уставе "Укрзалізниці" первоочередными задачами являются безопасность и качество железнодорожных перевозок, а уже потом говорится о прибыли", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" призвал руководство "Укрзалізниці" не повышать стоимость социально значимых пассажирских перевозок.

"Недопустимо повышать тарифы, когда деньги предприятия разворовываются. Реформы для людей, а не для обогащения чиновников", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, в 2018 году в "Укрзалізниці" планируют повысить стоимость пассажирских перевозок на 21%. В финансовый план на 2018 год заложено цифры двукратного повышения – по 10% каждый.