УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрспецэкспорт вышел на миллиард

Укрспецэкспорт вышел на миллиард

Объемы торгово-посреднической деятельности ГК «Укрспецэкспорт» в прошлом году составили почти 1 млрд. долларов, что является крупнейшим показателем с момента создания компании, как единого уполномоченного государством посредника, осуществляющего экспорт и импорт товаров и услуг военного и специального назначения.

Выполнение заключенных контрактов принесло «Укрспецэкспорту» в 2010 году 957 млн. долларов, что на 20% больше показателей предыдущего года. Вообще, динамика развития компании, если проследить ее с начала тысячелетия, впечатляет (см. таблицу). Объемы торгово-посреднической деятельности с 2002 года выросли почти в три раза. Рост плавный, но уверенный, что позволяет с оптимизмом смотреть в светлое будущее Украины, как одного из крупнейших мировых игроков на рынке оружия.

Показатели, впрочем, несколько подкузьмил 2009 год – кривая поступления средств на счета госуполномоченного «просела» почти на 15%, если сравнивать с 2008 годом. Но тому есть крайне объективные причины: на дворе был разгар мирового финансового кризиса, и во всем мире больше думали о хлебе насущном, нежели о закупках нового вооружения.

Необходимо отметить, что понятие «торгово-посредническая деятельность» включает в себя не только экспорт товаров и услуг. Сюда же входит импорт необходимых комплектующих. В частности, из России: после распада Советского Союза предприятия некогда мощнейшего военно-промышленного комплекса в мире оказались рассеяны по просторам бывшего великого и могучего. Кроме того, продукция и услуги ГК «Укрспецэкспорт», реализуются (несмотря на наличие слова «экспорт» в названии), и на внутреннем рынке. Дочка государственного оружейного монополиста «Укроборонсервис», к примеру, довольно давно и успешно занимается утилизацией излишков боеприпасов.

Впрочем, объемы реализации на внутреннем рынке и импорт крайне невелики. По внутреннему рынку и так все понятно – армии с ее финансированием едва-едва хватает на поддержание штанов, куда уж тут до покупки новой современной техники. Если говорить о второй позиции, импорте, то в прошлом году он составил всего около 25 млн. долларов. Что, в принципе, может вызывать законную гордость – не так уж и сильно при создании оружия мы зависим от соседей. Если рассматривать чистый экспорт продукции и услуг, то по итогам прошлого года он составил более 900 млн. долларов, рост по сравнению с 2009-м – те же 20%.

В целом в структуре экспорта товаров и услуг военного и двойного назначения первым делом – самолеты: продажа авиационной техники, услуги по ее модернизации и ремонту. На втором месте – танки наши быстры, бронетранспортеры и другая бронетехника. «Бронзу» по спросу на мировом рынке удерживают средства противовоздушной обороны.

Наблюдается уверенная тенденция к увеличению в общем объеме экспорта продукции предприятий отечественного ВПК, и, в свою очередь, уменьшение поставок излишков вооружения и имущества непосредственно из вооруженных сил Украины. Условно говоря, нового оружия покупают больше, а старых танков, используемых в качестве мишеней – меньше. Можно испытывать законную гордость.

Если говорить о географии поставок, то сейчас «Укрспецэкспорт» осуществляет поставку товаров и услуг военного и двойного назначения в 75 государств мира. Страны СНГ занимают в объеме торгово-посреднической деятельности «Укрспецэкспорта» более 20%. В эту цифру входит и импорт составляющих, производство которых на отечественных предприятиях ВПК не налажено, и заказы на новое вооружение.

Традиционно крупнейшими потребителями украинского оружия являются страны Азии – Китай, Ирак, Индия и Вьетнам (в общих объемах торгово-посреднической деятельности Азия составляет 50%). Около 20% отечественного экспорта оружия оттянули на себя в прошлом году африканские государства – Алжир, Египет, Судан, Кения и Чад. Чемпионом по покупке украинского оружия, с показателем почти 130 млн. долларов, в прошлом году оказался Китай, на втором месте – Ирак (почти 115 млн. долларов), третье место с порядка 65 млн делят между собой Индия и Азербайджан.

По экспертным оценкам, существующий на сегодняшний день портфель заказов «Укрспецэкспорта» позволяет в 2011 году рассчитывать на преодоление психологически важного рубежа в 1 млрд долларов.

Результаты торгово-посреднической деятельности ГК «Укрспецэкспорт» (млн. долларов)

2002 – 360

2003 – 455

2004 – 465

2005 – 520

2006 – 605

2007 – 690

2008 – 920

2009 – 800

2010 – 957