УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы уезжают из Ливии со слезами на глазах

1,6 т.
Украинцы уезжают из Ливии со слезами на глазах

Из 150 выразивших желание эвакуироваться украинцев (в Ливии еще остаются около 1000 наших), 40 улетят домой самолетом МЧС России, который ожидает их в аэропорту «Джерба» в Тунисе. В среду рано утром их проводили около посольства Украины в Триполи. «Я уезжаю со слезами на глазах, — говорит медсестра Люба из Донецка. — Здесь живут такие добрые люди! Пример. Сейчас в Западной Ливии большие перебои с поставками хлеба. Очереди в булочные длиной в километр. А нам ливийцы хлеб бесплатно в госпиталь привезли!».

Воспользовавшись присутствием корреспондентов «Сегодня», украинские, российские, молдавские и белорусские медики (каждый из них проработал в Джамахирии не один год) передали письмо с десятками подписей, в котором выражают протест вмешательству во внутренние дела Ливии военных сил союзников.

«Все СМИ говорят, что Ливии нужны демократические изменения. Вопрос: кому они нужны? Здесь все прекрасно жили и без этого. А теперь из-за этой крылатой демократии погибают люди. К нам в госпитали привозят раненых детей. Последней была 9-месячная девочка!».

Отметим, что, по данным европейских СМИ, операция «Одиссея. Рассвет» обходится без жертв среди мирного населения. Но, по информации властей Ливии, за время бомбежек погибло около 200 мирных граждан.