УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинско-польский кризис: в парламентах стран предложили решение

7,7 т.
Украинско-польский кризис: в парламентах стран предложили решение

Заместитель председателя комитета по иностранным делам Верховной рады Борис Тарасюк и лидер оппозиции польского Сената Богдан Клих выступили с совместным заявлением, в котором обозначили пункты, необходимые для выхода из кризиса отношений между странами.

Текст заявления опубликован на сайте украинского парламента.

"История Польши и Украины учит, что от взаимной вражды выигрывает только Россия. И что именно сегодня актуальным остается лозунг о том, что без свободной Польши нет Украины, так же как без независимой Украины нет безопасной Польши. Целью агрессивных действий России является не только Украина, но также Польша, весь Европейский Союз и НАТО", – сказано в документе.

Читайте: "Обременяет отношения": Польша выдвинула требование Украине

Политики подчеркнули необходимость помнить о прошлом.

"Жертвам конфликтов и преступлений причитается память, уважение и достойное захоронение. И это основная обязанность представителей власти наших стран", – говорится в заявлении.

Авторы уверены, что будущие отношения между странами должны строиться на принципе "Прощаем и просим прощения".

"Мы должны формировать взаимные отношения на принципе: "Прощаем и просим прощения". Так, как нас к этому поощрял Иоанн Павел II и как в прошлом делали наши церкви, президенты, правительства и парламенты", – подчеркнули они.

Читайте: "Уничтожили село": Польша обвинила украинцев в массовом убийстве

"Исследование и высказывания на тему истории должны иметь абсолютную свободу, никто не должен быть наказан за выражение собственных взглядов, если в них не высказываются призывы к насилию и вражде", – сказано в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина и Польша провели переговоры на тему исторической политики и межгосударственного диалога.