УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских милиционеров тоже хотят переименовать в полицейских

1,3 т.
Украинских милиционеров тоже хотят переименовать в полицейских

Вслед за Россией идею переименовать милицию в полицию подхватили в Украине. Соответствующий законопроект готовится в Верховной Раде Украины.

«Уверен, что к Евро-2012 в Украине будет вместо милиции полиция, это требование времени, — заявил один из авторов документа нардеп-регионал Василий Грицак в интервью газете «Сегодня». — Мы готовим сразу два законопроекта — «Об МВД» и «О полиции», подключили ученых ряда ведущих университетов Киева и Харькова, планируем 15 мая провести презентацию, в том числе покажем образцы новой формы для полисменов».

Грицак предлагает полностью реорганизовать МВД, создав в нем департаменты полиции, жандармерии (возможно, аналог нынешней ГАИ), внутренней безопасности, а также подчинить МВД пограничный контроль и структуры МЧС. «Наш милиционер бесправен, гоним и нищ, но при этом он за все отвечает, сие надо менять. Сейчас все детали закона прорабатываются, в том числе предусмотрена и достойная зарплата стражам порядка. Поговорим об этом через полтора месяца», — заявил украинский депутат.

Отметим, что ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявлял, что не считает необходимым по примеру России переименовывать милицию в полицию. «Название милиция или полиция — это не актуальный вопрос, это вопрос тысяча пятнадцатый», — заявил он.